Работа, мне нужно выходить на работу

Здравствуйте, Мне нужно выходить на работу с декретного отпуска, во время декрета мое отделения ликвидировали так мне сказали в отдел кадров, и за меня переписали заявления на другое место, но отделения работает даже ставку добавили, можно ли требовать свое место с которого я ушла в декрет?спасибо.

, Надежда, г. Нарьян-Мар
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Надежда!

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ, На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Ваше отделение могли ликвидировать только путем сокращения штата либо путем его полного переименования. Но что в первом, что во втором случае, Вашу должность работодатель обязан был сохранить.

Отдел кадров не имел право писать и тем более подписывать за Вас заявление о переводе на другую должность — это уже подделка документов.

Требовать предоставление Вашего прежнего место работы можно и нужно, а в случае отказа — писать жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру.

Надежда
Клиент, г. Нарьян-Мар

Большое Вам спасибо за ответ.