Правомерно ли начисление задолжности и что делать дальше?

Здравствуйте. Примерно год назад брал товарный кредит на сумму 7000 р. с переплатой примерно 2000 р. Стабильно выплачивал каждый месяц до последнего платежа (оставалось оплатить 1500 р). За пол года от банка не было ни каких смс, звонков и т.д., но теперь мне звонят коллектора с тем что банк якобы дал мой договор в пользование коллекторской компании (как мне пояснил оператор они его не выкупили, а как бы арендуют, не знаю как правильно это называется). Сумму задолжности с процентами и т.п. мне озвучили 9148 р. примерно за 5 месяцев просрочки. Знаю что я злостный неплательщик, но причины неоплаты у есть и не в этом суть вопроса. Вопрос вот в чем. На сколько правомерны начисления банка, стоит ли разговаривать в данном случае с коллекторами, какие документы мне стоит потребовать чтобы точно знать какие % начислены и с кого требовать, и стоит ли подавать в суд если действия банка противоречат законодательству?

, Кирилл, г. Красноярск
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Кирилл.

Из Вашего вопроса не понятно выплатили Вы кредит или у Вас есть задолженность. С корректорами разговаривать не стоит. По вопросам задолженности обращайтесь в банк.