Что делать, если военкомат отказывает в выдаче справки о снятии с воинского учета?

Здравствуйте, в военкомате отказались выдать справку, о снятии с воинского учёта, справка нужна для предоставления в паспортный стол. Паспортный стол без этой справки, также не принимает документы, для исправления ошибки в паспорте.Что делать дальше?

, Валентина, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Не тратьте время на устные споры. Напишите досудебную претензию/жалобу на имя начальника вашего паспортного стола (ОВМ МВД), указав, что Административный регламент МВД РФ не содержит оснований для отказа в исправлении ошибок из-за отсутствия справок от третьих ведомств, и отнесите её в канцелярию. (если не принимаю в канцелярии направьте почтой ценным письмом).

Документы воинского учета предоставляются при наличии факта постановки на воинский учет (П. 27.1.4 Административного регламента МВД, утвержденного Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 .)

Можете попробовать подать заявление о замене паспорта через Госуслуги, так проще получить официальный отказ.