Добрый вечер. Ситуация, когда ремонт автомобиля проводился без оформления документов (заказ-наряда, договора), значительно усложняет процесс доказывания, но не делает его невозможным. В российском праве отсутствие письменного договора не лишает вас права на защиту, если вы сможете доказать факт оказания услуг конкретным исполнителем.
Перспективы судебного разбирательства зависят от того, удастся ли вам доказать факт передачи автомобиля именно этому СТО и факт оплаты работ. Суды часто встают на сторону потребителя, если доказано, что между сторонами сложились фактические договорные отношения.
Что может служить доказательством: — скриншоты переписки в мессенджерах (WhatsApp, Telegram) с мастером или владельцем СТО, где обсуждались детали ремонта, стоимость, сроки, а также факт передачи машины.
Аудио/видеозаписи, если у вас есть записи разговоров, где мастер признает факт проведения работ.
Свидетельские показания если кто-то видел, как вы передавали машину, или присутствовал при обсуждении работ.
Возможна так же, геолокация. История перемещений в телефоне, подтверждающая ваше нахождение на территории СТО в даты «ремонта».
Даже при отсутствии договора, направьте на адрес СТО (или по месту нахождения мастерской) официальную претензию заказным письмом с описью вложения.
В претензии укажите: когда передали авто, какие работы были оговорены, какую сумму оплатили, какие недостатки выявлены.
Требуйте безвозмездного устранения недостатков или возмещения расходов на их устранение в другом сервисе (согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Если СТО отказывается, вам необходимо провести независимую экспертизу качества лакокрасочного покрытия. Эксперт должен подтвердить, что дефекты возникли именно в результате некачественного ремонта, а не естественного износа или эксплуатации. Это заключение станет главным доказательством в суде.
Если претензия проигнорирована, подавайте иск. В суде вы будете ссылаться на фактическое заключение договора подряда (устного соглашения). Если СТО — это ИП или ООО, вы можете применять нормы Закона «О защите прав потребителей», что освобождает вас от уплаты госпошлины и дает право требовать штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ удовлетворить требования добровольно.
Есть Риски.Если ответчик в суде заявит, что «такую машину не видел и работ не проводил», а у вас нет никаких доказательств (переписки, чеков, записей), суд может отказать в иске. Поэтому до подачи иска оцените объем имеющихся доказательств.
С уважением адвокат Чичигин Р.Н.