Когда и в каком объеме возникает налог при реализации ОС

Здравствуйте, Правовед!

Подскажите, пожалуйста, если ООО реализует ОС и оплата за ОС происходит через рассрочку в 3 квартала (по 33% в каждом квартале), то для налогового учета мы обязаны отражать всю стоимость ОС в момент подписания акт п-п или можно также поквартально.

Хотим понять можно ли уплачивать налог (УСН 6%) частями в каждом отдельном квартале по 33% или все же придется платить в 1 квартале всю сумму налога сразу?

Заранее спасибо,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам нужно учитывать доход от продажи ОС поквартально (по факту получения денежных средств). Сам факт передачи имущества значение не имеет.

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

При определенных условиях вам также нужно пересчитать налог по УСН за предыдущие периоды (в зависимости от срока владения ОС).