Когда и в каком объеме возникает налог при реализации ОС

Здравствуйте, Правовед!

Подскажите, пожалуйста, если ООО реализует ОС и оплата за ОС происходит через рассрочку в 3 квартала (по 33% в каждом квартале), то для налогового учета мы обязаны отражать всю стоимость ОС в момент подписания акт п-п или можно также поквартально.

Хотим понять можно ли уплачивать налог (УСН 6%) частями в каждом отдельном квартале по 33% или все же придется платить в 1 квартале всю сумму налога сразу?

Заранее спасибо,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва

Добрый день. Вам нужно учитывать доход от продажи ОС поквартально (по факту получения денежных средств). Сам факт передачи имущества значение не имеет.

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

При определенных условиях вам также нужно пересчитать налог по УСН за предыдущие периоды (в зависимости от срока владения ОС).