И какие документы обязательно приложить к данному заявлению?

Добрый день, у ИП есть долг по налогам больше 500 тыс, так как из-за блокировки личного кабинета на ВБ, продажи рухнули, поступлений денежных средств нет. ИФНС подала на банкротство, ИП ходатайство на отложение подал, вопрос в следующим, можно ли ИП подать заявление на рассрочку или отсрочку по налогам, но нет залогового имущества никакого. И какие документы обязательно приложить к данному заявлению??

, Наталия, г. Москва

Вам нужно ответить на заявление уполномоченного органа связанное с банкротством ИП (согласны или нет). Что касается рассрочки\отсрочки, ответ да, ИП может подать заявление на отсрочку или рассрочку по уплате налогов. Более того, ситуация, когда единовременная уплата налога угрожает бизнесу банкротством, — это прямое основание для получения такой льготы (пп. 3 п. 2 ст. 64 НК РФ), и ваш случай как раз подходит под это описание. Однако, такая процедура требует обеспечения.  Это самый важный момент. По общему правилу, для получения отсрочки или рассрочки обязательно нужно предоставить обеспечение — залог имущества, поручительство или банковскую гарантию. Это подтверждает серьезность ваших намерений и страхует бюджет.

В вашем случае (нет имущества): Стандартные варианты (залог недвижимости или товаров в обороте) не сработают из-за их отсутствия. Банковская гарантия при уже инициированной процедуре банкротства практически недоступна.
Что можно предпринять:

Поручительство третьего лица: Это ваш главный и, по сути, единственный шанс. Нужно найти физическое лицо (родственника, друга, партнера) с официальным доходом и/или имуществом, которое согласится заключить с налоговым органом договор поручительства, взяв на себя солидарную ответственность за ваш долг.
Заявление без обеспечения: Вы можете подать заявление и без обеспечения. В этом случае вы должны привести железные аргументы, почему его предоставление невозможно, и подтвердить это документально. Например, официальными ответами из банков об отказе в гарантии и справками об отсутствии зарегистрированного имущества. Шансы на положительное решение есть, но они невысоки.

Наталия
Клиент, г. Москва
Если имеется ще одно ИП, у него деятельность ведется, может ли он стать поручителем и что для этого нужно предоставить ему

Да, второе ИП может выступить поручителем по налоговой отсрочке или рассрочке для проблемного ИП. Налоговый кодекс РФ (п. 5 ст. 74) прямо разрешает выступать поручителем как юридическому, так и физическому лицу. При этом для налоговой не имеет значения, что оба ИП принадлежат одному и тому же человеку — это два самостоятельных субъекта, и закон не содержит запрета на поручительство аффилированных лиц.

Однако важен не сам факт поручительства, а соблюдение ряда условий, при которых ИФНС его примет.

Отсутствие налоговой задолженности. Поручитель не должен иметь долгов перед бюджетами по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам и процентам (пп. 6 п. 2.1 ст. 74 НК РФ).
Платежеспособность. Налоговый орган проанализирует финансовое состояние поручителя, чтобы убедиться в его способности погасить долг, если основной должник не сможет этого сделать. Ключевые критерии:

стабильные обороты по расчетному счету;
наличие действующего бизнеса (поступления от клиентов, контрагентов);
отсутствие картотеки неисполненных платежных поручений;
достаточность активов и оборотных средств для покрытия потенциального долга.
Готовность к солидарной ответственности. Поручитель и налогоплательщик несут солидарную ответственность: при неуплате налоговая вправе взыскать долг с любого из них в судебном порядке.