Обмен телефона по причине брака

Утопил водонепроницаемый телефон сони z3, заглушки были закрыты, но после купания в бассейне, у него отклеилось стекло задней крышки, могут ли мне его поменять по гарантии, или вернуть деньги?

, артур, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

если данный телефон изначально позиционироваться как водонепроницаемый то можно считать что данный дефект это существенный недостаток и вы имеете право на возврат денег в соответствии со статьей 18 ззпп

Необходимо составить претензию и обратиться к продавцу, возможно телефон направят на экспертизу, будьте к этому готовы.

артур
Клиент, г. Санкт-Петербург

но можно ли считать эту экспертизу независимой, ведь она делвется в мое отсутствие, и не у меня на глазах?

и данный телефон изначально позиционироваться как водонепроницаемый

можно, Вы можете присутствовать при проведении.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p331© КонсультантПлюс, 1992-2015