Может ли жкх и налоговая снимать всю без остатка пенсию?

Здравствуйте! У моей мамы снимают деньги с карты без её ведома, она поехала в нижневартовск и выяснилось что всплыл какой то старый долг по налогу за ИП плюс пени, хотя она при закрытии этого ИП оплатила все налоги,т.к. по другому не закрывают.И плюс ЖКХ наложила арест на все (даже кредитные!) счета за неуплату кватрплаты за неприватизированную квартиру.А долг получился из-за нефтяной фирмы которая обанкротилась и не оплатила деньги за наем маминой квартиры,т.к. при от'езде она сдала квартиру. Пожалуйста помогите мне,у матери больное сердце она может не выдержать всего этого.Спасибо.

, Артур, г. Москва
Элла Ветриченко
Юрист

Уважаемый Артур, согласно п. 2 ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

и п. 4 этой же статьи:
Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
P.S.Взыскание денежных средств с должника путем снятия денежных средств с банковского счета, законом предусмотрено, но не более 50 % от заработной платы и иных доходов. Хочу обратить Ваше внимание, что это ограничение не относится к денежным средствам хранящимся на счетах должника.
Удачи Вам.

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Нужно ехать и разбираться лично. Тут ничего не объяснишь на «пальцах». Мало очень инфы.