Она снимала все это на камеру, является ли ее действия противоправными потому что она снимает частную собсвенность без моего согласия

живу в частном доме, соседке не нравится что я после 23.00 хожу по своей территории и разговариваю с женой, сестрой. Она снимала все это на камеру, является ли ее действия противоправными потому что она снимает частную собсвенность без моего согласия

, Анатолий, г. Братск

Здравствуйте. Сам по себе факт съемки с соседнего участка или из окна не всегда является нарушением закона. Если соседка снимает происходящее для фиксации предполагаемого нарушения тишины либо конфликта, суды и полиция часто считают такую съемку допустимой, особенно если запись ведется без проникновения на Ваш участок.

Однако если камера направлена именно на Вашу частную территорию постоянно, ведется систематическое наблюдение, публикация видео, распространение записей либо съемка затрагивает Вашу частную жизнь, тогда уже можно ставить вопрос о нарушении права на неприкосновенность частной жизни и требовать прекращения такой съемки.

Также важно понимать, что нахождение на своем участке и обычные разговоры сами по себе не являются нарушением, если Вы действительно не превышаете допустимый уровень шума в ночное время по региональному закону о тишине.

В Вашей ситуации лучше сначала спокойно зафиксировать, куда направлена камера и как именно ведет себя соседка. Если конфликт продолжится — можно обращаться к участковому либо готовить претензию.

Могу помочь Вам оценить ситуацию подробнее и подсказать, есть ли основания для жалобы или встречного обращения, если напишете детали в личный чат.

Анатолий
Клиент, г. Братск
Спасибо за подобный ответ! Ещё присутствует одна деталь в нашем конфликте: соседка находится в положении и её увезли в больницу на сохранение ребёнка, тем самым она угрожает в сообщении расправой со мной и Моны женой если с ней или ребёнком «что-то случится» Есть в переписке данное обращение

Напишите в личном чате, составим претензию и обсудим дальнейшие действия