Нарушение права передвижения

Есть дачный участок. Соседи, которые проживают в дачном кооперативе круглый год стали закрывать дорогу цепью, чтобы мы не могли проехать к своему участку на машине. Претензия с их стороны, что мы портим дорогу машиной. Нам приходится оставлять машину очень далеко на несколько дней, пока мы на даче. Приходится на руках переносить все стройматериалы к даче. Узнав что мы не можем проехать к своему участку, мой зять оторвал цепь. Мы проехали, и ночью пришли соседи, ломились в дом и потом устроили скандал по этому поводу. Предъявили нам условия проезда, чтобы мы заплатили им деньги за дорогу. Теперь боимся оставлять дачу когда уезжаем, вдруг соседи что-нибудь сделают нам в отместку. Платить им деньги за проезд мы отказались. Хочу узнать что я могу сделать в этом случае в защиту своих прав. Думаю, что соседи обнаглели.

, Татьяна Николаевна, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна Николаевна!

Если дорога не находится на участке соседей, то она является имуществом общего пользования. Никакие ограничения передвижения устанавливаться не должны. Даже если соседи вкладывают деньги в содержание дороги не дает им права на ограничение движения. Вы можете обратиться с заявлением по данному факту в прокуратуру для проведения проверки и принятия мер реагирования.