Может ли уволить руководитель работника без его согласия?

Добрый день! подскажите: работаю менеджером продаж, в договоре не было указано каких то минимальных размеров продаж, какие должен выполнять сотрудник. Сейчас продажи идут не очень хорошо, и руководитель собрался увольнять кого-нибудь из менеджеров продаж, основываясь на то, что себя не окупает человек.

Может ли руководитель просто так уволить? Или сотрудник в таком случае должен попасть под сокращение?

Еще руководитель намекает "дам три задания вы его не выполните и я уволю по сокращению" , такое вообще возможно?

, Виктория, г. Новосибирск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Виктория, здравствуйте!

Уволить по сокращению штата можно только с письменным предупреждением за 2 месяца и выплатой положенных компенсаций (ст 178-180 ТК РФ).

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

по идее у вас должно быть сокращение с выплатой пособия и соблюдением преимущественного права оставления на работе отдельных категорий работников. Обычно работодатели этого н е любят и просто вынуждают кого-либо написать по собственному чего лучше не делать. Давать задание — право работодателя за его невыполнение может быть дисциплинарное взыскание как правило — замечание или выговор.