Можно ли продать квартиру с маткапиталом после развода без согласия бывшего супруга?
Купили с женой квартиру, туда вложили мат капитал. Развелись. Был раздел имущества. Квартира осталась ей. Может ли жена без моего согласия продать эту квартиру?
Добрый день,
Если квартира частично оплачена материнским капиталом, доли в праве собственности на эту квартиру должны быть распределены между супругами и детьми.
Если после расторжения брака доля мужа перешла к жене, то детские доли, скорее всего, остались нетронутыми. Доли детей могут быть проданы только с согласия отца детей и опеки.
Если квартира 100 процентов находится в собственности жены, то она вправе продать ее по своему усмотрению, бех получения чьего бы то ни было согласия, однако не совсем понятно, не было ли нарушений закона при оформлении всей квартиры, приобретенной с участием материнского капитала, в полную собственность супруги, с частности, не нарушены ли права детей...
Доброго дня!
Ваша ситуация относится к сфере семейного права, жилищного права и защиты прав несовершеннолетних.
По общему правилу квартира, приобретённая в браке с использованием средств материнского капитала, подлежит обязательному выделению долей всем членам семьи, включая детей и супруга, независимо от того, на кого оформлено право собственности (ч. 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). Если при разводе и разделе имущества квартира перешла к бывшей супруге по соглашению или решению суда, но доли детям не были выделены или не получено разрешение органов опеки, продажа такой квартиры без вашего согласия и без разрешения опеки невозможна — Росреестр не зарегистрирует сделку, а при наличии выделенных долей детям требуется согласие обоих родителей и разрешение органа опеки и попечительства (ст. 21, 22 Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», ст. 37 ГК РФ).
Чтобы точно определить, может ли бывшая супруга продать квартиру в вашем случае, необходимо:
— проверить выписку из ЕГРН (кто является собственником, выделены ли доли детям);
— установить, было ли получено разрешение органов опеки при использовании маткапитала и при разделе имущества;
— оценить условия соглашения о разделе имущества или решения суда (предусмотрено ли выделение долей вам и детям).
Приведённый ответ носит общий характер. Для точной оценки перспектив, анализа ваших документов (выписки из ЕГРН, соглашения о разделе, разрешения опеки, свидетельства о маткапитале) и подготовки грамотного обращения в Росреестр, опеку или иска в суд рекомендуется персональная консультация.
Могу провести углублённый разбор вашей ситуации с анализом документов и подготовкой проекта заявления, возражений или искового заявления.
Если ответ был полезен, вы можете воспользоваться функцией «отблагодарить юриста» на сайте.
При необходимости персональной консультации напишите — сообщу условия и сроки.
С уважением,
Николай, юрист, Правовед
Ольга, в соответствии со ст.12 Семейного кодекса РФ, для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. соответственно вы не можете и не могли находиться в зарегистрированном браке с женщиной.
Если вы задаете свой вопрос от имени вашего мужчины, отца. брата, свата, племянника, шурина, то для ответа необходимы дополнительные сведения о приобретении жилья, использования маткапитала, количества детей, способа раздела имущества, оформления имущества и даты раздела имущества, о наличии и размере долей в праве долевой собственности