Можно ли отцу прописаться в квартиру к несовершеннолетней дочери без согласия собственника доли?

Добрый день. Я являюсь отцом ребенка которому 10 лет. У ребенка в собственности доля в квартире в которой она родилась и прописана. Я личного жилья не имею и прописан у дальних родственников. Кроме дочери в квартире на 1/2 доли собственник ее бабушка. В данный момент ребенок живет и прописан в своей доле. Бабушка в своей доле живет и прописана.Бабушка согласия на мою прописку в долю ребенка не дает. Могу ли я прописаться без согласия бабушки в долю ребенка?

, Сергей, г. Железногорск

Когда квартира принадлежит нескольким людям, распоряжаться ею можно только по общему согласию. Это касается и регистрации новых жильцов. Бабушка, как полноправный владелец своей доли, имеет полное право не давать «добро» на вашу прописку. И с точки зрения закона её отказ будет абсолютно правомерным — заставить её согласиться через суд практически невозможно.

Часто возникает путаница из-за одного важного правила: закон разрешает родителю прописать к себе несовершеннолетнего ребенка без согласия остальных собственников. Но это работает только в одну сторону. Если бы вы уже были прописаны в квартире, вы могли бы без проблем «подселить» к себе ребенка.

В вашем же случае всё наоборот: ребенок уже является собственником доли, а вы — нет. Поэтому правило «родитель + ребенок» здесь не действует. Чтобы прописаться в квартиру, где у вас нет своей доли, вам нужно получить письменное согласие всех остальных владельцев, включая бабушку.

Если мой ответ вам помог, пожалуйста, оцените его. Если вам потребуется помощь с составлением запроса, обращения или жалобы, обращайтесь через платформу.