8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не могу получить отпуск

Здравствуйте подскажите как мне быть.Работаю я в медицинскском учреждении. Устроилась на работу 20 октября 2014г.По срокам мой первый отпуск должен был бы быть конец марта начало апреля.Но мой начальник так и не подошел ко мне с вопросом об отпуске, да и по графикам отпусков были поставлены другие сотрудницы..Я решила уйти в отпуск в июне,подошла с этим вопросом к начальству и в ответ получила только пожатия плечами и ответ на то что стоят уже все по графику и отпустить меня не могут(но,заглянув в графики отпусков почему то на июнь была поставлена сортрудница которая не "отгуляла" свой отпуск в феврале а меня как оказалоказалось вообще в этом графике нет)Скажите,имею ли я право идти в отпуск?и если да то подскажите куда я могу обратиться что бы решить дальше эту проблему.могу ли я идти с этим вопросом к вышестоящему начальству?И на какие права я могу рассчитывать.

Заранее спасибо

Показать полностью
, Валентина, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Валентина!

Скажите, имею ли я право идти в отпуск?
Валентина

Да, конечно, Вы имеете право на отпуск.

Статья 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Статья 123 ТК РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется
ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

меня как оказалоказалось вообще в этом графике нет
Валентина

А должны были быть, если работаете с октября 2014 года.

.могу ли я идти с этим вопросом к вышестоящему начальству? И на какие права я могу рассчитывать.
Валентина

Можете. Объясните ситуацию, что «забыли» включить Вас в график отпусков, и обговорите срок предоставления Вам заслуженного отпуска.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на месте не хотят помогать, кормят статьями и больше ничего не говорят, форму прикрепил, не могли бы помочь с этим?
, вопрос №4094884, Олег, г. Иркутск
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Защита прав потребителей
В данный момент не могу войти в личный кабинет
Получила платинум карту от групп финанс. Сказали , что на карте есть деньги. В данный момент не могу войти в личный кабинет. Что делать.?
, вопрос №4093492, Марина, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС, мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС , мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в гражданскую поликлинику или больницу , у меня такой вопрос двойной , могу ли я самостоятельно вносить этот взнос в ОМС , по типу того как вносят взнос в пенсионный фонд , для стажа , у меня знакомый как-то так вносит он официально никогда не работал все время получал на руки зарплату...Служить по контракту допустим и еще чтобы я мог и гражданской воспользоваться поликлиникой , если я им буду сам делать взнос в их периодичность установленную . И еще один момент если я нахожусь в отпуске , а часть моя за 2500км , а ближайший военный госпиталь в 80км , но это гарнизон не мой , могу ли я туда обратиться с проблемой по здоровью , и если они откажут это законно или нет с их стороны , ну и смоей стороны чистота обращения так скажем..спасибо за ответы!
, вопрос №4093402, Владислав, г. Калуга
Материнский капитал
Здравствуйте, а если у меня сын родился 2010года, я могу получить мат капитал?
Здравствуйте, а если у меня сын родился 2010года,я могу получить мат капитал?
, вопрос №4093101, Катя, Луганск
Дата обновления страницы 06.05.2015