Завтра заключаю договор аренды коммерческой недвижимости

Добрый день, завтра заключаю договор аренды коммерческой недвижимости впервые!

Я ип без работников на усн доходы. Сфера-розничная продажа деревянных игрушек. г.Чехов МО.

Я арендатор!

Собираюсь взять в аренду помещение на первом этаже жилого дома в спальном районе.

ВОПРОСЫ:

1) Какие обязательные пункты должны быть в договоре аренды?

2) Какие документы понадобятся для заключения юридически правильной сделки?

3) Помещение раньше сдавалось. Должны ли быть у арендодателя (собственник) разрешения от Санэпид и пожарников и как они называются?

4) Если разрешений нет, то имеет ли право арендодатель сдавать его нам в пользование? Или эти разрешения должны "добывать" арендаторы (я), после заключения договора аренды?

5) У меня УСН, могу ли я принимать "наличку" с использованием ККМ (в МО Чехов)?

6) Как называются регламентирующие документы где прописано правила торговли, какие документы должны присутствовать в торговом зале и пр.?

7) как называются регламентирующие документы или законы где прописаны нормы санэпид и пожарной безопасности, т.е. что нужно чтобы их соблюдать?

8) должна ли быть у продавца мед книжка?

, Ефим Кершанов, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ефим.

1) Какие обязательные пункты должны быть в договоре аренды?
Ефим

В договоре должны быть указаны все существенные условия — прежде всего предмет договора (само помещение и его характеристика).

2) Какие документы понадобятся для заключения юридически правильной сделки?
Ефим

От Вас, как от ИП — документы, подтверждающие Ваш статус (паспорт, свидетельство о регистрации).

,
6) Как называются регламентирующие документы где прописано правила торговли, какие документы должны присутствовать в торговом зале и пр.?
Ефим

Смотря чем Вы будете торговать. Книга жалоб и предложений, Закон о ЗПП, Правила продажи отдельных видов товаров и т.д.

7) как называются регламентирующие документы или законы где прописаны нормы санэпид и пожарной безопасности, т.е. что нужно чтобы их соблюдать?
Ефим

Нормы пожарной безопасности — Федеральный закон от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», определяющий общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации, Федеральный закон «О добровольной пожарной охране» и Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», устанавливающий основные положения технического регулирования в указанной сфере и общие требования пожарной безопасности к объектам защиты (продукции).

Санитарные нормы — в соответствующих САНПИНах.

Кроме того, следует также учитывать нормы техрегламентов, в частности — Технический регламент Таможенного союза «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011), который уже вступил в силу.

цена договора и срок аренды.
Соболев Олег Александрович

Дополню коллегу — срок — несущественное условие, т.к. если он не указан в договоре, то договор считается заключённым на неопределённый срок. Тоже самое и по размеру арендной платы.

Плюс такой договор (если срок больше года), подлежит государственной регистрации.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
1) Какие обязательные пункты должны быть в договоре аренды?

Все что может идентифицировать помощение, цена договора и срок аренды.

2) Какие документы понадобятся для заключения юридически правильной сделки?

Свидетельство о регистрации права собственности, правоустанавливающие документы на Вас и Арендодателя.

Рекомендовал бы еще запросить выписку из ЕГРП на помещение.

3) Помещение раньше сдавалось. Должны ли быть у арендодателя
(собственник) разрешения от Санэпид и пожарников и как они называются?

Да, это все должно быть. Но их надо будет переделывать на Вас.

4) Если разрешений нет, то имеет ли право арендодатель сдавать его
нам в пользование? Или эти разрешения должны «добывать» арендаторы (я),
после заключения договора аренды?

Да, право имеет.

Вы можете сами сделать эти разрешения на себя

5) У меня УСН, могу ли я принимать «наличку» с использованием ККМ (в МО Чехов)?

Да, Вы можете принимать наличку

6) Как называются регламентирующие документы где прописано правила
торговли, какие документы должны присутствовать в торговом зале и пр.?

Как минимум книга жалоб и предложения, закон о защите прав потребителей.

7) как называются регламентирующие документы или законы где прописаны
нормы санэпид и пожарной безопасности, т.е. что нужно чтобы их
соблюдать?

Они утверждаются постановлением правительства.

8) должна ли быть у продавца мед книжка?

Нет так как Вы не работаете с продуктами и не оказываете бытовые услуги.

Ефим по-хорошему выложите договор сюда. Мы его тут проверить на законность и все Вам скажем.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие обязательные пункты должны быть в договоре аренды?
Ефим

Предмет договора, условия оплаты, права и обязанности сторон, срок уведомления обязательно пропишите об освобождении помещения при досрочном расторжении договора, ответственность сторон

Какие документы понадобятся для заключения юридически правильной сделки?
Ефим

Св-во о праве собственности на данное помещение, паспорта сторон, св-во ИП

Помещение раньше сдавалось. Должны ли быть у арендодателя (собственник) разрешения от Санэпид и пожарников и как они называются?
Ефим

Разрешение Госпожнадзора и СЭС ( они так и называются) на ведение предпринимательской деятельности Они делаются на помещение в целом, для вас потребуются свои разрешения

Как называются регламентирующие документы где прописано правила торговли, какие документы должны присутствовать в торговом зале и пр.?
Ефим

Должен быть уголок покупателя должен включать в себя: книга жалоб, отзывов и предложений, копия свидетельства о государственной регистрации, закон РФ «О защите прав потребителей, список контролирующих организаций с адресами и телефонами, контрольный журнал (в котором делается пометка проверяющим органом).

как называются регламентирующие документы или законы где прописаны нормы санэпид и пожарной безопасности, т.е. что нужно чтобы их соблюдать?
Ефим

Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 (ред. от 06.03.2015) „О противопожарном режиме“, для СЭС у вас должна быть ППК (программа производственного контроля)

должна ли быть у продавца мед книжка?
Ефим

Приказ Роспотребнадзора от 20 мая 2005 г. N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте») устанавливает, что личную медицинскую книжку иметь обязаны: работники предприятий торговли промышленными товарами (одежда, обувь, игрушки, косметика, парфюмерия, бытовая техника, автозапчасти и т.п.);

Если будет возможность получите договор на руки, скажите, что юрист проверит Выложите сюда и будет дана его оценка, если возможности нет, то рекомендации вам даны

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
1) Какие обязательные пункты должны быть в договоре аренды?
Ефим

Должны быть указаны существенные условия договора: это предмет договора (какое именно помещение по какому адресу, условия об арендной плате, сроке

2) Какие документы понадобятся для заключения юридически правильной сделки?
Ефим

Прежде всего документы подтверждающие право собсвенности на помещение, можно выписку из егрп попросить предоставить, документы подтверждающие вас статус (ип)

Помещение раньше сдавалось. Должны ли быть у арендодателя (собственник) разрешения от Санэпид и пожарников и как они называются?
Ефим

Да разрешения должны быть, санпины, нормы пож. безопасности

Если разрешений нет, то имеет ли право арендодатель сдавать его нам в пользование? Или эти разрешения должны «добывать» арендаторы (я), после заключения договора аренды?
Ефим

В принципе такой вариант возможен, то вам как арендатору это невыгодно, требуйте все это предоставить арендодателю.

5) У меня УСН, могу ли я принимать «наличку» с использованием ККМ (в МО Чехов)?
Ефим

Да, можете, запретов на это нет.

6) Как называются регламентирующие документы где прописано правила торговли, какие документы должны присутствовать в торговом зале и пр.?
Ефим

Книга жалоб и предложений, также ЗЗПП

8) должна ли быть у продавца мед книжка?
Ефим

Если Ваша деятельность не связа с продажей продуктов то не нужно.

С уважением, Александр.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ефим!

1) Какие обязательные пункты должны быть в договоре аренды?
Ефим

Существенными условиями договора аренды является предмет договора (то есть, полное описание имущества которое сдается), срок действия договора и цена.

Вообще желательно изучать сам договор, чтобы выделить благоприятные и неблагоприятные для вас пункты и редактировать договор.

2) Какие документы понадобятся для заключения юридически правильной сделки?
Ефим

У арендодателя обязательно должно быть свидетельство о праве собственности или выписка из егрп. Выписку можете получить сами в росреестре.

3) Помещение раньше сдавалось. Должны ли быть у арендодателя (собственник) разрешения от Санэпид и пожарников и как они называются?
Ефим

Нет, никакие разрешения не нужны. Здание построено в соответствии со строительными и пожарными нормами. В связи с тем, что вам представляется только помещение, разрешения на вашу деятельность должны получать вы.

4) Если разрешений нет, то имеет ли право арендодатель сдавать его нам в пользование? Или эти разрешения должны «добывать» арендаторы (я), после заключения договора аренды?
Ефим

Да, имеет. Разрешения вам не нужны. Главное, чтобы помещение соответствовало пожарным нормам.

5) У меня УСН, могу ли я принимать «наличку» с использованием ККМ (в МО Чехов)?
Ефим

Да. ККМ и предназначен для принятия наличных средств.

6) Как называются регламентирующие документы где прописано правила торговли, какие документы должны присутствовать в торговом зале и пр.?
Ефим

Это прежде всего закон о защите прав потребителей. Вы должны представить потребителю все сведения о товаре, указанные в ст.8,10,11 ФЗ о защите прав потребителей. Кроме того, у вас должна быть книга жалоб и предложений, а также информация об ИП и режиме работы.

7) как называются регламентирующие документы или законы где прописаны нормы санэпид и пожарной безопасности, т.е. что нужно чтобы их соблюдать?
Ефим

Существует специальные нормы и правила пожарной безопасности http://base.garant.ru/192618/, http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_106125/

8) должна ли быть у продавца мед книжка?
Ефим

Если вы непосредственно контактируете с пищевыми продуктами, то нет.
Желаю удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ефим, здравствуйте!

1) Какие обязательные пункты должны быть в договоре аренды?
Ефим

данные недвижимости позволяющие ее определить (адрес, площадь, кадастровый номер), размер арендной платы, срок аренды

2) Какие документы понадобятся для заключения юридически правильной сделки?
Ефим

свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРП на недвижимость

если арендодатель юр лицо, то его учредительные документы, решение/протокол о назначении руководителя, ИНН, ОГРН, выписка ЕГРЮЛ

если ИП — ОГРИП, ИНН, выписка из ЕГРИП, копия паспорта

3) Помещение раньше сдавалось. Должны ли быть у арендодателя (собственник) разрешения от Санэпид и пожарников и как они называются?
Ефим

должны быть

5) У меня УСН, могу ли я принимать «наличку» с использованием ККМ (в МО Чехов)?
Ефим

можете

6) Как называются регламентирующие документы где прописано правила торговли, какие документы должны присутствовать в торговом зале и пр.?
Ефим

ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

I. Общие положения
ПРАВИЛА ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ

Стенд информации для потребителей: ИНН, ОГРИП, Правила торговли, Закон о защите прав потребителей, Жалобная книга.

8) должна ли быть у продавца мед книжка?
Ефим

нет