Проблемы с контрагентом

Добрый день, меня зовут Евгений, моя компания оплатила счет на оплату товара на сайте магазина (ИП). Деньги были перечислены на счёт, однако телефоны телефоны ИП не отвечают, по почте тоже нет ответа, а указанный на сайте адрес самовывоза - пункт, где обслуживается множество компаний и они не могут сказать, когда в последний раз был получен товар от этого ИП. Прошу проконсультировать, что в данной ситуации делать, как вернуть деньги?

, Евгений, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если платёжное поручение с указанием реквизитов ИП и назначением платежа у вас сохранилось, а купленный товар вы не получили, то вы вправе сначала отправить претензию в адрес данного ИП, а потом подать к нему иск в арбитражный суд с требованием либо передачи купленного товара, либо возврата денег.

Обязательно ещё принт-скрин с сайта заверить нотариально и приложить к иску.

Статья 505 ГК РФ. Ответственность продавца и исполнение обязательства в натуре
В случае неисполнения продавцом обязательства по договору розничной купли-продажи возмещение убытков и уплата неустойки не освобождают продавца от исполнения обязательства в натуре.
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Напишите заявление в полицию по факту мошенничества.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте.

Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 30]
[Статья 523]
1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки
(полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в
случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый
пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.
4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента
получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем
отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок
расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не
определен соглашением сторон.

На основании вышеуказанной статьи Вы вправе направить претензию и потребовать возврата денег. Затем необходимо будет обращаться в арбитражный суд о взыскании денег. Должника будут искать приставы.

Если договора не было, то Вы можете взыскать неосновательное обогащение

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 60]
[Статья 1102]
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми
актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество
(приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить
последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество
(неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных
статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо
от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения
приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло
помимо их воли.

После того, как приставы поищут должника и не найдут, то Вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Сейчас Вам в возбуждении дела 100% откажут.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Сначала отправьте претензию на адрес ИП заказным письмом с требованием предоставить вам товар. Затем можете обращаться в арбитражный суд с иском о возврате денег либо поставки вам товара. Кроме того можете потребовать уплату неустойки ( если предусмотрена договором), а также возмещение убытков.

Согласно ст.505 ГК РФ

В случае неисполнения продавцом обязательства по договору розничной купли-продажи возмещение убытков и уплата неустойки не освобождают продавца от исполнения обязательства в натуре.

Согласно ст.523 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.
Антон Белобров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала проверьте хотя бы действительность ИП, в интернете полно ресурсов. После чего будет видно, в каком направлении работать над данной ситуацией. Ну а в общем распространенный вид мошенничества.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Для начала советую проверить информацию об ИП в интернете, посмотрите выписку из егрюл на сайте налоговой. Возможно этот человек является генеральным директором или участником какой-либо другой фирмы, и выйти с ним на связь получится через эту фирму. Возможно, решить проблему получится во внесудебном порядке. Мы так периодически ищем своих «сложных» контрагентов.

Если поиск не дал результатов, в адрес ИП необходимо отправить претензию(с описью вложения и уведомлением). После этого можно будет подавать иск суд.