Меня преследует женщина

Здравствуйте.Подскажите как быть и что делать?

В течении года меня преследует женщина. Куда бы я не пошел она постоянно идет за мной,приходит ко мне на работу.Как то узнала мой телефон названивала с разных номеров пока не поставил в игнор и перестал отвечать на не известные номера.Она стала писать мне в социальных сетях.я стараюсь ее игнорировать но порой она такие вещи пишет.говорит что никогда не оставит меня в покое.если вдруг отвечу ей грубо начинает угрожать.тоже не известно как узнала телефон моей матери теперь тоже ей звонит и терроризирует.

А на днях перешла все границе пришла к моей девушке на работу наговорила ей всякой чуши.названивала на рабочий телефон.в 9 часов вечера когда моя девушка осталась одна на работе пришла к ней,та ее выгнала так она до часу ночи ползала под окнами и наблюдала что делает моя девушка на работе.

Так же как то раз в 2 часа ночи перелезла через забор намой участок и стучала в окно.

Подскажите пожалуйста что делать?

, денис, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вы можете обратиться в полицию по факту того, что она проникла на ваш участок, о привлечении данной гражданки к уголовной ответственности по следующей статье:

Статья 139 УК РФ. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

А что она от вас требует?

К сожалению пересекались.Я и моя девушка ветеринарные врачи, и мы ей оперировали животных.
денис

А что она от вас теперь хочет?

Животные не выжили?

Она требует от вас денег или что?

денис
Клиент, г. Москва

Животные живы здоровы.

Хочет чтоб я на ней женился.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, в данном случае только фиксировать все «неадекватное поведение» данного человека и писать заявление в полицию, чтобы они установили личность данной гражданки и провели с ней беседу, возможно это поможет, ну а далее уже нужно смотреть по ходу полученных сведений (возможно она больная и необходимо будет предпринимать какие-либо иные меры)

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Денис! Решение подобных вопросов исключительная компетенция правоохранительных органов, обратитесь с заявлением о преследовании и угрозах, участковый уполномоченный должен будет провести с ней беседу и при необходимости привлечет к ответственности. Если ситуация не разрешится в ближайшее время, то обратитесь индивидуально к юристу и мы вместе найдем управу на гражданку, которую весна заставляет вести себя по-особенному. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию по факту угроз и незаконного проникновения на Ваш участок. Уголовное дело возбудить вряд ли, но думаю беседа с участковым пойдет на пользу и возможно эти действия прекратятся.

Никаких отношений у нас не было, даже дружеских.
денис

Самое верное все-таки обратиться с заявлением в полицию.

Указывайте что действия данной гражданки нарушают неприкосновенность Вашей частной жизни, пусть проведут проверку по данному факту. Разговор с участковым возможно даст результат.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно Конституции РФ

Статья 23
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

но по вашему описанию ей этого не объяснишь. Обратитесь вашему участковому, пусть он с ней побеседует. Удачи Вам!

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Денис! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

если Вы вообще никогда в своей жизни не пересекались с этой дамой, то ничего как заснять или любым образом зафиксировать ее поведение Вам не остается, так как на все надо доказательства.

Далее, возможно обращение в органы полиции хотя бы для установления ее личности.

А вот далее в суд с иском о защите чести и достоинства (если будут на то основания).

денис
Клиент, г. Москва

К сожалению пересекались.Я и моя девушка ветеринарные врачи,и мы ей оперировали животных.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Также можно будет обратиться к помощи психиатров, после того как личность будет установлена. Вполне возможно, что женщину увезут на проверку ее состояния.

Обязательно сходите в полицию.

Хочет чтоб я на ней женился.

А Вы не пробовали с ней поговорить? Я все же считаю, что тут Вам не юристы нужны а психологи.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В данной ситуации

рекомендую незамедлительно сделать следующее: 1. Подать письменное заявление в
отдел полиции по месту вашего проживания, в котором в хронологическом порядке
изложите всю ситуацию с привязкой по датам и времени, когда что и как
происходило (как вы указали в вопросе), перечислите номера телефонов и
адреса эл. почты и сайтов соц.сети на которых ведётся переписка, сделайте копии переписок (прикрепите к заявлению), и соответственно просите: В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС:
1.Провести проверку по данному факту и возбудить уголовное дело по данному факту (угроз, преследования, посягательств на личную жизнь и собственность)
и привлечь виновное лиц к соответствующей ответственности осуществив розыск и задержание в установленном порядке. 2. Выдать
копию талона уведомления о принятии заявления.3.Выдать постановления о
возбуждении уголовного дела. Далее подайте такое же заявление в прокуратуру по
месту жительства, в котором так же подробно всё изложите и просите осуществить прокурорский надзор за
действиями данного лица в вашем отношении с применениями мер воздействия в
соответствии с законодательством РФ, а так же всесторонню защиту ваших прав, в том числе и
в судебном порядке. Вторые (Ваши) экз. заявлений храните у себя. После
получения данных заявлений вас вызовут на беседу, после чего проведут
оперативные мероприятия и заведут уголовное дело. Все встречи если они будут с данным гражданином фиксируйте на фото и видео — ведите себя корректно и аккуратно. Если в возбуждении уголовного
дела откажут — то вопрос будете решать в судебном порядке — все Ваши заявления
и ответы полиции и прокуратуры — будут играть хорошую доказательную базу. Кроме того — так же заявление может подать Ваша девушка. С
Уважением...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В данном случае имеет место вмешательство в частную жизнь. Лучше всего сразу обратиться в районный суд по месту жительства ответчика с иском о прекращении вмешательства в частную жизнь и запрещении приближаться менее чем на 100 метров.

Но, такой иск суд вряд ли удовлетворит, так как нет соответствующих правовых норм.

Остается провести беседу с женщиной, узнать ее поближе, мотивы, которые ею движут, цели, которые она преследует.

Может быть она в Вас влюблена или Вы ей денег задолжали. Ведь не узнав причину ее действий не добиться и желаемого результата.

Хочет чтоб я на ней женился.
денис

Скажите, что Вы любите другую.

денис
Клиент, г. Москва

Говорил и не раз.на что услышал я никогда не оставлю тебя впокое

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Денис!

Я согласен с коллегами, обратиться в полицию обязательно нужно. Даже если у них не получится привлечь ее к ответственности, Вы сможете установить ее личность и проверить, не состоит ли она на учете (сотрудники ОМВД вполне могут направить соответствующий запрос). Вероятнее всего, она состоит на учете у врача-психиатра и вполне возможно через полицию и органы управления здравоохранением принять меры к ее изоляции в стационаре. А так, к сожалению, никакой ответственности за преследование не предусмотрено, пока она не совершит какое-либо правонарушение.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Действия женщины могут квалифицироваться как:

Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

С уважением А.Э.С.

По поводу проникновения на Ваш участок, к сожалению 139 статью УК РФ не применить, так как

жилище — это индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и используемое для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но используемое для временного проживания. (ст. 5 УПК РФ)

Участок жилищем не является.

С уважением А.Э.С.

если вдруг отвечу ей грубо начинает угрожать
денис

Статья 119 УК РФ

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением А.Э.С.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Хочет чтоб я на ней женился.
денис

у Вас были с ней близкие отношения? Вы обещали может быть что то ей? Для того, чтобы понять как действовать, нужно понимать причины случившегося, в противном случае трудно что посоветовать.

денис
Клиент, г. Москва

Никаких отношений у нас не было,даже дружеских.

Никаких отношений у нас не было, даже дружеских.
денис

простите, но тогда получается, что какая то совершенно незнакомая женщина вдруг стала преследовать Вас. Это, простите, нонсенс. Понимаю, что может быть Вам неудобно говорить в открытой ветке, и считаю, что, конечно, можно сделать заявления в полицию (там Вам также зададут аналогичный вопрос про отношения) и потом будет дело «заиграно». Поэтому советую нанять Вам адвоката по месту жительства, заключив с ним соглашение, тогда информация станет адвокатской тайной и не будет разглашена. И, конечно, адвокат при очной консультации может помочь разрешить проблему.