8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Стою в базе данных ФССП. Как быть?

Добрый день!

Имеется квартира, за которую был долг (около 200 тыс.), который последний год активно погашался и конкретно сейчас уже погашен. Однако я нашла себя в базе ФССП (судя по датам, дело было заведено около года назад, летом 2014).

Скрин записи на сайте ФССП прилагаю. Его вроде бы можно только скачать, если это неудобно - данные там следующие:

"Должник - ХХХ

Исполнительное производство - 21294/14/38016-ИП от 10.10.2014

Реквизиты исполнительного документа - Судебный приказ от 14.07.2014 № 2-3440/2014, СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 7 ПРАВОБЕРЕЖНОГО ОКРУГА Г. ХХХ

Дата, причина завершения ИП - 14.01.2015 ст. 46 п. 1 п.п. 3

Предмет исполнения, сумма непогашенной задолженности - Коммунальные платежи

Отдел судебных приставов - ХХХ"

Вопросы:

- Как покинуть базу ФССП (где я стою в статусе "Должник")? Что я должна сделать, если у меня долга нет, какие действия? Обратиться к приставу, в суд? Можно ли это сделать по доверенности (в городе, где квартира, я не живу)?

- Я планирую отъезд за рубеж. Если я стою в этой базе, меня остановят на границе?

Спасибо!

Показать полностью
  • fssp
    .png
, tom, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
Дата, причина завершения ИП — 14.01.2015 ст. 46 п. 1 п.п. 3
tom

Это же отметка о завершении ИП. Был долг, ИП, долг погасили, ИП завершено.

И не должны Вас ограничить в выезде из России. Для этого должно быть отдельное постановление пристава, а не просто ИП.

1
0
1
0
А он технически может это сделать по моему требованию и быстро (т. е. вот я к нему обращаюсь — он бумагу выдает)? Или опять надо в суд, чтобы вышел другой судебный приказ и т. д.?
tom

Здравствуйте!

Может. При Вас может распечатать постановление, подписать его, приложить печать и второй экземпляр выдать Вам. По этому поводу судебный приказ не нужен.

Рекомендую обратиться в официальные приемные дни (обычно вторник и четверг).

1
0
1
0
tom
tom
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Мне все более-менее понятно (я могу требовать исключить меня из базы и могу получить постановление о прекращении ИП по факту уплаты), кроме исполнительского сбора.

Как о нем узнать вообще? Ведь если самой позвонить - спросить про него пристава, он наверно скажет: конечно, платите. Это вообще как - от его пожеланий зависит и он на ходу решает, требовать или нет? Не понимаю совсем. Если стопроцентно надо, так наверно должна где-то отметка об этом быть. На сайте ФССП даже сумма самого долга не указана.

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
— Как покинуть базу ФССП (где я стою в статусе «Должник»)? Что я должна сделать, если у меня долга нет, какие действия? Обратиться к приставу, в суд? Можно ли это сделать по доверенности (в городе, где квартира, я не живу)? — Я планирую отъезд за рубеж. Если я стою в этой базе, меня остановят на границе?
tom

Добрый день.

У Вас в графе «причина завершения» есть отметка о завершении исполнительного производства.

Поэтому исполнительное производство уже прекращено, соответственно никуда обращаться не нужно. Выезд Вам соответственно также никто сейчас не будет ограничивать, можете спокойно выезжать из страны.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
tom
tom
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не совсем понимаю. Есть официальная база ФССП. Там я квалифицирована как должник. А ст. 46 п. 1 п.п. 3 - это значит, что они меня просто не нашли. Нигде не отмечено, что я долг погасила.

Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

направьте уведомление в произвольной форме на имя Отдела ССП УФССП по Вашему региону, который и производил взыскание (у Вас же должно быть постановление о возбуждении исполнительного производства) об исполнении Вами в полном объеме решения суда и исполнительного листа, а также об исключении Вас из базы Должников в такой -то срок.

Не исключают — обжалуйте в порядке главы 25 ГПК РФ в суд.

И еще: возможно, у Вас еще не оплачен исполнительный сбор. Если и он оплачен, вопросов быть не должно.

1
0
1
0
tom
tom
Клиент, г. Санкт-Петербург

Исполнительный сбор совершенно точно не оплачен. Я даже не знаю, что это такое. Отмечу, что никаких документов по этому делу я не получала, я прописана совершенно в другом регионе и меня просто не нашли, даже если хотели.

Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
— Как покинуть базу ФССП (где я стою в статусе «Должник»)? Что я должна сделать, если у меня долга нет, какие действия? Обратиться к приставу, в суд? Можно ли это сделать по доверенности (в городе, где квартира, я не живу)?
tom

Исполнительно производство в отношении Вас прекращено

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
— Я планирую отъезд за рубеж. Если я стою в этой базе, меня остановят на границе?
tom

В связи с тем, что исполнительное производство прекращено, то и отменен запрет на выезд за рубеж (если таковое накладывался)

Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;
4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации и ограничения прав должника на его имущество.

Нахождение вас в базе ФССП пограничники проверять не будут

1
0
1
0
Не совсем понимаю. Есть официальная база ФССП. Там я квалифицирована как должник. А ст. 46 п. 1 п.п. 3 — это значит, что они меня просто не нашли. Нигде не отмечено, что я долг погасила.
tom

Исполнительное производство в отношении Вас окончено, а не то, что просто не нашли. Возобновить его смогут только в том случае если взыскатель заново сдаст исполнительный лист, а с учетом того, что долг у вас, как вы утверждаете, погашен, то и сдавать его никто не будет. Единственное, советую, сохранить все квитанции по которым вы гасили долг

1
0
1
0
tom
tom
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я хочу покинуть эту базу. Мне недостаточно того, что претензий ко мне по сути нет. Пока что я официальный должник.

Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

На всякий случай перед отъездом обратитесь в отдел судебных приставов для получения копии постановления о прекращении испол.производства, и уточните, выносилось ли постановление об ограничении на выезд зарубеж.

Если ограничение выносилось, то уточните, направлено ли приставом постановление о прекращении производства в органы пограничного контроля. Если да, то когда.

Можно обратиться по доверенности, в которой будут чётко прописаны полномочия по обращению в органы ФССП за получением всей информации о вашем испол.производстве.

1
0
1
0
Не совсем понимаю. Есть официальная база ФССП. Там я квалифицирована как должник. А ст. 46 п. 1 п.п. 3 — это значит, что они меня просто не нашли. Нигде не отмечено, что я долг погасила.
tom

Для вас не имеет значения, на основании чего исполнительное производство прекратили.

А если долг действительно погашен, то УК не будет обжаловать прекращение производства и на этом точка.

P.S. да, ст.46 п.1 пп.3 именно об этом.

0
0
0
0
Я хочу покинуть эту базу. Мне недостаточно того, что претензий ко мне по сути нет. Пока что я официальный должник.
tom

Нет, вы уже не должник.

А по поводу базы — этим занимаются модераторы, сотрудники ФССП. Они потом обязательно удалят.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

Коллеги, мне кажется что понятие «прекращение» и «окончание» в данном случае нужно не путать и употреблять правильно, ведь это два абсолютно разных понятия с разными юридическими последствиями, давайте давать грамотные консультации.

Уважаемый клиент, Вам необходимо получить у судебного пристава- исполнителя данное постановление об окончании исполнительного производства, если вы погасили весь долг, то пристав должен вынести постановление об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением должником требований исполнительного документа (именно указывается это основание и такая формулировка). Ссылка же идет полная на ч. 1 ст. 46, и п. 1 ч. 1 ст. 47 Фз «Об исполнительном производстве».

Одновременно с окончанием производства пристав должен отменить все меры принудительного исполнения, если таковые имелись.

Согласно Приказу ФССП 12.05.2012 № 248 7.3.
Сведения, которые содержатся в базе данных на сайте, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или
имущества.

Поэтому теоретически сведения о вас как о должнике должны были быть с базы удалены, можете написать по этому поводу обращение вашему приставу.

Для того, чтобы вас не выпустилди за границу, нужно отдельное постановление пристава, поэтому лучше вам узнать у пристава не выносил ли он такое постановление об ограничении выезда, а если выносил — то не забыл ли он его отменить. Иных оснований по данному вопросу для того, чтобы вас не выпустили за пределы России не имеется.

1
0
1
0

Исходя из того, что указано в вашем скрине, основанием для окончания исполнительного производства явилось не то, что вы фактически долг погасили, а то, что невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества.

Поэтому крайне внимательно отнеситесь к этому моменту, получите соответствующие документы и разъяснения от приставов.

0
0
0
0
tom
tom
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, я это понимаю (что дело закрыто, потому что они меня просто не нашли, а не потому что "простили"), я изучила статью 46. Поэтому не совсем поняла некоторые ответы.

Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как покинуть базу ФССП (где я стою в статусе «Должник»)? Что я должна сделать, если у меня долга нет, какие действия? Обратиться к приставу, в суд? Можно ли это сделать по доверенности (в городе, где квартира, я не живу)?
tom

Т.к Вы не проживаете в данном городе, то рекомендую сделать доверенность на третье лицо, которое за Вас сходит в УФССП и уточнит данные и попросит обновить базу, так же на всякий случай возьмет выписку из УК/ТСЖ об отсутствии задолженности по данному ИЛ

Окончить то они его окончили и в базе Вы есть, они в любой момент могут исполнительное производства снова возбудить, т.к. основания для окончания было:

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 5] [Статья 46]
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Т.е. если УК предъявит ИЛ снова, то дело будет возбуждено по новой, чтобы это исключить необходимо предоставить документы о том, что долга нет и просить убрать из базы и просить отменить постанорвление о запрете на выезд, а так же выдать справку о том, что запрета на выезд за пределы РФ не имеется, чтоб возможно было предъявить на границе, т.к. базу могут обновить не сразу и в связи с чем могут не выпустить

Я планирую отъезд за рубеж. Если я стою в этой базе, меня остановят на границе?
tom
1
0
1
0
Не совсем понимаю. Есть официальная база ФССП. Там я квалифицирована как должник. А ст. 46 п. 1 п.п. 3 — это значит, что они меня просто не нашли. Нигде не отмечено, что я долг погасила.
tom

В связи с чем, пусть по дов-ти обратяться и предоставят документ об оплате, чтоб в будущем не возникло проблем и производство более не возбуждали

1
0
1
0
Я хочу покинуть эту базу. Мне недостаточно того, что претензий ко мне по сути нет. Пока что я официальный должник.
tom

Для этого нужно предоставить квитанцию об оплате и просить обновить базу, на основании подтверждающего документа об оплате, если был запрет на выезд, его снимут, а базу внесут изменения и обновят, тем самым ануллировав запись об ИП

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва
— Как покинуть базу ФССП (где я стою в статусе «Должник»)? Что я
должна сделать, если у меня долга нет, какие действия? Обратиться к
приставу, в суд? Можно ли это сделать по доверенности (в городе, где
квартира, я не живу)?
— Я планирую отъезд за рубеж. Если я стою в этой базе, меня остановят на границе?

Обратитесь к приставу исполнителю. Пинесите ему копии квитанций о погашения долга.

Возьмите у пристава справку о том, что долгов у вас нет.

К сожалению запрет на выезд снимается 15 дней. Поэтому все нужно делать заранее до отъезда.

0
0
0
0

приложите выписку со счета заверенная банком. Письмо пишется на имя старшего пристава.

0
0
0
0

укажите суд и вашу фио все выдаст

0
0
0
0
Дмитрий Кулаков
Дмитрий Кулаков
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день!

Учитывая, что в настоящее время исполнительное производство в отношении вас прекращено (причина его прекращения в данном случае значения не имеет), то оснований нахождения записи о вас в публичной базе ФССП нет.

Для её исключения рекомендую направить письменное обращение на имя начальника того отдела судебных приставов, в котором находилось производство в отношении вас.

Запрет на выезд за границу РФ действуют только в течении исполнительного производства, в настоящее время он должен быть снят.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте наличие просроченных кредитов, не ограничивает выезд из РФ, но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
Здравствуйте наличие просроченных кредитов , не ограничивает выезд из РФ , но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
, вопрос №4093266, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день Подскажите пожалуйста я Лизингополучатель у меня по-другому кредиту есть задолженность открыта
Добрый день Подскажите пожалуйста я Лизингополучатель у меня по-другому кредиту есть задолженность открыта исполнительная производство И ФССП поставили запрет на регистрационные действия машины находящиеся в лизинге Может ли лизинга датель переоформить автомобиль на другого человека
, вопрос №4092908, Александр, г. Ростов-на-Дону
386 ₽
Недвижимость
Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?2
Здравствуйте. Подал иск в суд на коммунальную компанию. Иск составлял юрист. Основное требование признать действия ЖЭС незаконными по выставлению долга задним числом. 13 месяцев оплачивал коммунальные платежи без задержек и долгов. И получил квитанцию на 30 тысяч рублей долга. ЖЭС обосновала свои действия как актуализация данных. На мой вопрос юрист ответил, что действия неправомерны, составил иск и вёл дело по доверенности. В суде я не выступал. 6 декабря 2023 года суд вынес решение с отказом. Копию решения я получил только 19 апреля 2024 года (спустя 5 месяцев), так как судья 5 раз переносила его выдачу, хотя заявление на выдачу копии я подал через 2 дня после суда, т.е. 8 декабря 2023. Считаю, что иск юристом был составлен некомпетентно, поэтому получен отказ. Хочу подать обжалование в областной суд, но не знаю: 1. Можно ли это сделать, если в решении суда написано, что оно может быть обжаловано в областном суде в течение месяца, а уже прошло 5 месяцев не по моей вине? 2. Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?
, вопрос №4091997, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
Договор на согласие, обработку и передачу персональных данных родителя и ребенка
Нужно составить три стандартных документа с адаптацией под мой вид деятельности. Как образец у меня есть договор, в котором есть все данные, но сказали, что это филькина грамота и посоветовали это сделать в трех разных документах. Так как предмет договора везде разный и нельзя это упихивать в один договор. Итак. Я самозанятый. Мне нужен договор на оказание образовательных услуг. Договор на согласие, обработку и передачу персональных данных родителя и ребенка. Договор на передачу и отчуждение авторского права. Договоры нужны в готовом виде со всеми моими данными, и свободными полями для заполнения другой стороной, чтобы сразу же можно было отправить на печать.
, вопрос №4090998, Дерис, г. Москва
Взыскание задолженности
Помогите пожалуйста разобраться, как ООО Бюро судебного взыскания, помимо ФССП может арестовать счёт, и как можно ожаловать?
Помогите пожалуйста разобраться,как ООО Бюро судебного взыскания,помимо ФССП может арестовать счёт,и как можно ожаловать?если прошло больше пяти месяцев после получения
, вопрос №4090604, Эмма, г. Владивосток
Дата обновления страницы 07.05.2015