8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне написать обьяснительную правильно

Здравствуйте...у меня такая ситуация при проверки ревизии была обноружена недостача топлива,и требуют написать обьяснительное куда могло она деться,ну за время моего исполнении обязанностей от 2011 или с 12года не разу не снимали остатки топлива и не сверялись,приходные документы и ведомости отдовал в службу и книга учёта велось там же в службе,при привозе топлива я сливал в резервуар потом делал замер и опечатовал,а когда закончиволось топлива на заправочной пункте я перекачивал с резервуара делая замер до и после,исполняя обязанности,что с меня требовали я добросовестно исполнял,итоге получается я Краины так как материальное лицо,а меня поставили туда не имея знания связанное с ГСМ,а сейчас требуют что бы написал обьяснительное и готов ли я возместить ущерб,а возместить ущерб не чего,да и ктому же я не воровал,,спасибо

Показать полностью
, Гена, г. Санкт-Петербург
Александр Приходько
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Гена!

Пишите в объяснении так, как знаете и как было на самом деле. Это Ваш документ. Предварительно внимательно перечитайте свою должностную инструкцию, чтобы знать, от чего отталкиваться при написании объяснения — там написаны Ваши обязанности и права — описывайте, как Вы правильно выполняли свои обязанности, если были нарушения со стороны администрации, в объяснении укажите и на них. Если работодатель захочет возложить на Вас материальную ответственность, он должен определить размер и причины возникновения ущерба. Если сумма ущерба будет превышать размер среднего заработка и Вы не будете согласны возместить его добровольно, работодатель обязан будет обратиться в суд. Там-то Вы и представите свои объяснения, а работодатель — свои доказательства. Суд и определит меру Вашей виновности и ответственности.

Трудовой кодекс РФ
Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника
Материальная ответственность работника
исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой
силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или
необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по
обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
0
0
0
0
Гена
Гена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Там на миллион четыристо тысяч ...ну нет у меня таких денег,

Отказывайтесь добровольно оплачивать эту сумму. Работодатель может обратиться в полицию с заявлением о хищении на эту сумму, тогда может быть возбуждено уголовное дело и проведение предварительного следствия. Работодатель может напрямую обратиться в суд с взысканием суммы ущерба. Для правильной оценки Ваших последующих действий необходимо видеть соответствующие заявления — в суд или в ОМВД — чем конкретно обосновывает работодатель возложение вины на Вас — в зависимости о приводимых доводов возможно приведение контрдоводов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Как правильно оформить покупку квартиры если свекровь покупает
Как правильно оформить покупку квартиры, если свекровь покупает в дарственную своему сыну, но недостающую сумму на квартиру добавляет жена сына. У супругов есть ребёнок. Какие права на квартиру будут у жены сына?у ребёнка?
, вопрос №4092283, Маша, г. Уфа
Недвижимость
Как правильно выкупить его его долю?
Здравствуйте. У меня и у моей гражданской жены есть дача. Жена умерла и вторым собсвенником стал ее сын. Как правильно выкупить его его долю?
, вопрос №4091171, Надежда, г. Москва
Административное право
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
, вопрос №4091166, Дамир, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, как правильно написать заявление, обращение в УК по замене автомата в электрощите, до моего счетчика
Здравствуйте, как правильно написать заявление, обращение в УК по замене автомата в электрощите, до моего счетчика.
, вопрос №4090896, Салима, г. Курск
686 ₽
Автомобильное право
Правильно ли выбрана тактика защиты?
Добрый День. Допустил обгон на мосту автомобиля Ваз. 15 модели водитель дал объяснение, что его обгоняла авто на мосту но номер он не запомнил. Причем в объяснении с водителя даже направление не указано движения, только марка авто , модель и цвет не указана, с моих слов записано верно мною прочитано также не указано,как свидетель водитель тоже не указан в протоколе (Небольшой мост, определить что это мост не представляется возможным знаков указвающих, что это мост никаких нет, знака речки нет, таблички моста нет, разметки на мосту нет, знаков запрещающих обгон на мосту тоже нет). Машина ГИБДД стояла на верху подьема, вела съёмку регистратором машины. Остановил гаишник, оформил протокол по ч.4 ст.12.15, п.п 11.4, с протоколом я не согласился, указал, что обгон был до моста, я сразу написал ходатайство на ознакомление с видеозаписью и материалами дела.что мне не предоставили, это отразил в протоколе. Пояснив что у начальника ГИБДД все потом посмотришь. Просил я взять у меня подробное объяснение, для приложения к протоколу. Опять гаишник отказал. Через 3 дня мне дали просмотреть видео. Видео дали записать на камеру телефона. О видео : определить марку авто сложно, номера не видно, кто управляет не видно, каких либо примет также не видно. То что машина обгоняет на мосту не понятно, знаков и разметки не видно, сотрудников ГИБДД тоже нет, нет факта остановки сотрудником ГИБДД на видео. Время видео с авторегисиратора и время совершения различаются на три минуты на одном видео и на 1 минуту на другом(с безопасного города)Нужно ли в таком случае запрашивать ходатайство на дислокацию ? Правильно ли выбрана тактика защиты?
, вопрос №4088892, Евгений, г. Вологда
Дата обновления страницы 05.05.2015