Как законно сдать квартиру

Добрый вечер. У меня такой вопрос: Мы с отцом купили квартиру в ипотеку, с банком еще не рассчитались, но решили сдать квартиру. Сдали мы квартиру своим знакомым без всяких договоров, в устной форме все обговорили. Тут недавно пришел участковый и как бы намекнул на то что мол надо как нибудь договориться. Скажите пожалуйста как быть, как правильно,выгодно и без особых проволочек все законно оформить? собственниками квартиры являемся я и мой отец, по 1/2 у каждого. В квартире прописаны все члены нашей семьи (6) человек.Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете заключить договор аренды, где Вы и Ваш отец будете арендодателем, а ваши знакомые — арендаторами. Если договор будет заключен на срок менее года, то регистрировать его не надо.

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Я думаю, будет достаточно заключения между сособственниками, с одной стороны, и жильцами, с другой стороны, договора аренды или безвозмездного пользования. Тогда у жильцов появится доказательство законности проживания. Собственники вправе передавать право пользования своим имуществом другим лицам.

А чтобы не было проблем с участковым, направьте ему письменный запрос, в котором попросите его разъяснить, какие именно документы, по его мнению, необходимы в такой ситуации. Тогда он не сможет Вам делать какие-либо намеки.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Примерный образец договора прикрепляю