Здравствуйте.
Если Вы являетесь опекуном, оформить договор ренты имущества брата именно на себя нельзя. По п. 3 ст. 37 ГК РФ опекун, его супруг и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, кроме передачи имущества подопечному в дар или безвозмездное пользование.
Даже через орган опеки такая сделка с Вами будет крайне рискованной и, скорее всего, незаконной, потому что есть конфликт интересов: Вы одновременно опекун и лицо, которое получает имущество подопечного.
Если рента заключается с третьим лицом, то только с предварительного письменного разрешения органа опеки, так как это распоряжение имуществом подопечного. Это прямо следует из ст. 21 ФЗ № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».
Суды такие сделки проверяют строго: если нет разрешения опеки или нарушены интересы недееспособного, сделку могут признать недействительной. Верховный Суд в Постановлении Пленума № 25 от 23.06.2015 разъяснял, что согласие уполномоченного органа должно быть конкретным и письменным, а нарушение условий согласия дает основания для оспаривания сделки.
Поэтому безопаснее идти не через ренту на себя, а через опеку: просить разрешение использовать его доходы и имущество на лечение, уход, сиделку, реабилитацию, либо оформить социальное обслуживание.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/