Могу ли продать дом без согласия прописанных в нем граждан если я собственник

Здравствуйте хочу продать дом купленный за материнский капитал трое деток у меня я одна, но тут же прописан брат и мама общая площадь 70 кв. какое жилье можно приобрести и сколько кв.метров минимум оно должно быть и требуется ли разрешение прописанных в этом жилье, если я являюсь собственником этого жилья ,спасибо

, Виктория, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Виктория, если право собственности на жилье только у Вас одной, то вне зависимости от количества зарегистрированных в нем граждан Вы можете беспрепятственно осуществить его продажу. Регистрация в жилье дает право в нем жить, при этом такое право прекращается при его продаже.

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Виктория!

Поскольку Вы приобретали дом с использованием средств МК, Вы должны были либо сразу включать в договор купли-продажи всех детей, либо составить нотариальное обязательство о дарении долей детям в течение полугода. Если Вы этого не сделали, то рекомендую сначала завершить документальную работу с домом, а потом уже думать о продаже.

По поводу зарегистрированных лиц согласна с коллегой. А вот что касается долей несовершеннолетних, то для их продажи потребуется разрешение органов опеки и попечительства.