Здравствуйте!
Нет, без согласия вашего супруга прописать маму (постороннего человека для закона) в доме, где есть долевая собственность, не получится. Это прямое нарушение Гражданского кодекса РФ. По закону, пользование имуществом в долевой собственности возможно только по соглашению всех его участник
Ваше главное препятствие, это юридический статус мужа. Несмотря на то, что он пропал, юридически он остается полноправным собственником 1/4 доли дома. Без его согласия прописать маму, просто проигнорировав его права, нельзя.
Чтобы законно решить вопрос, его статус нужно изменить. Для этого существует процедура признания гражданина безвестно отсутствующим через суд.
Как это работает?
Согласно статье 42 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания.
После вступления решения суда в силу ваше право единолично распоряжаться долей мужа перейдет к вам, как к законному представителю отсутствующего собственника.
Вы сможете решать вопросы, связанные с его долей, в том числе и давать необходимое согласие на регистрацию других лиц.
Начните с суда. Это самый важный шаг, который откроет вам путь к решению. Подайте в суд заявление о признании вашего супруга безвестно отсутствующим.
Какие документы нужны? К заявлению обязательно приложите справку из полиции о том, что он находится в розыске, и любые другие доказательства того, что его местонахождение неизвестно и вы не можете его найти.
Получите решение суда. После того, как суд вынесет положительное решение, дождитесь его вступления в законную силу.
Обратитесь в МВД (или МФЦ) для регистрации мамы. Предоставив сотрудникам свидетельство о регистрации права собственности на дом, решение суда о признании мужа безвестно отсутствующим, ваше заявление и заявление мамы, вы сможете оформить ей постоянную регистрацию.
Не пытайтесь прописать маму без согласия мужа, обходя закон. Регистрация может быть признана недействительной через суд. Другие собственники (в том числе и дети после 18 лет) имеют полное право в будущем оспорить эту регистрацию и потребовать выселения вашей мамы без предоставления другого жилья.
Нотариальное распределение долей, это защита, а не препятствие. Оно гарантирует, что права каждого члена семьи, включая вас, ваших детей и мужа, зафиксированы и защищены законом. Обойти это можно только через суд.