Приобретение заброшенного дачного участка

Здравствуйте, хотим приобрести заброшенный участок на даче.

На сегодня установлено, что собственник умер, его отец тоже. Есть еще сестра.

Является ли сестра автоматически собственником участка?

Как нам быть в данной ситуации?

С уважением, Дмитрий Викторович.

, Дмитрий Викторович, г. Казань

Здравствуйте. Дмитрий. В соответствии с ГК РФ, право на имущество, имеющее собственника, может быть приобретено на основании договора с ним. «Автоматически» ничего не бывает. Речь идет о недвижимости. Даже если сестра приняла наследства (а это еще необходимо выяснить), для распоряжению садовым участком ей необходимо оформить право собственности.

Значит, нужно выяснять, оформила ли она право, а если нет, то хотя бы приняла ли наследство. Если не приняла — решать вопрос с принятием в суде. Тут или срок восстанавливать, или призначать принявшей наследство — в зависимости от конкретных условий. После регистрации своего права она может продать участок вам.