1208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли расторгнуть договор на покупку мебели, если оплата произведена, но доставки еще не было

Добрый день! Подскажите пожалуйста корректно ли нас проинформировали консультанты магазина- мы оплатили в магазине шкаф-купе, комод, тумбу для ТВ, они идут не в комплекте. На следующий день, когда должна осуществляться доставка (за пол дня до нее) мы решили отказаться от заказа. На что получили ответ, что шкаф-купе был разобран как образец и возврату не подлежит и вообще в соотв с законом мебель не возвращается. Заранее благодаою за консультацию!

03 Мая 2015, 14:21, вопрос №825753
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Артур
138
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Существуют списки товаров которые возврату и обмену не подлежат, как раз мебель относится к вашему списку, но есть один нюанс, так как она не была доставлена и вы не подписывали ни каких актов приема, то вы можете отказаться от этого товара, пишите претензию пускай в течении 10 дней вам ответят

03 Мая 2015, 14:26
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
9,1
Рейтинг Правовед.ru
15687
ответов
6200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, здравствуйте!

магазин не прав, Вы имели право отказаться от товара.

при дистанционном способе покупки (по образцам, интернет и т.п.) положения п.8 Перечня товаров не подлежащих возврату или обмену не применяются, т.к. ст.26.1 ЗоПП не содержит такого ограничения права потребителя на отказ от товара.

кроме этого, п.8 Перечня не применяется и в случае приобретения потребителем единичного товара, а только к гарнитурам или комплектам

03 Мая 2015, 14:33
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.