124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Каков порядок предоставления другого жилья , взамен планируемого под снос , в рамках выполнения Генерального плана застройки города ?

Я являюсь собственником жилого дома и земельного участка. Наш частный сектор планируется под снос. Огромный жилой массив , люди поколениями живут там с послевоенных лет. Если не удастся отстоять свои дома , то хотелось бы знать : какое жилье нам должны предоставить первичное или вторичное ? Какова компенсация , ведь мы не по своей воле покинем свои обжитые места ? Если можно , то проконсультируйте пожалуйста по этому вопросу .

27 Мая 2012, 18:23, вопрос №8253 Марина, г. Волгоград

Уточнение клиента

И еще если на жилой площади проживают две семьи возможно ли раздельное предоставление другого жилья , но по площади соответствующего снесенному? На каких условиях ?

27 Мая 2012, 18:27
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Ваши отношения с городскими властями относительно сноса частного владения регулируются ст.32 Жилищного кодекса РФ.

Согласно указанной статьи собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии.

Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.


Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания,

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Если не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения.


28 Мая 2012, 11:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут