Заявление об увольнении

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я совсем недавно начала работать в банке, 21 апреля меня оформили, но сегодня 1 мая я позвонила и решила уволиться по собственному желанию, по семейным обстоятельствам. Мне в ответ сказали"Нет, ну ты нашла когда уволиться, в праздники, в общем так, после праздников 5 или 6 числа, смотря когда у тебя выходной, ты должна будешь приехать в Калугу, написать заявление, ну и там непосредственно мы все обсудим, а пока ты работаешь в полагающем режиме", правильно ли это? и правда ли, что т.к. я на испытательном сроке, должна по закону отработать еще 3 дня? и после письменного оформления и подписи моей пойдет отсчет 3-х дневной отбработки?

, Александра, г. Обнинск
Татьяна Быченкова
Юрист, г. Хабаровск

Для увольнения по собственному желанию Вы должны написать письменное заявление, срок для увольнения пойдет со следующего дня с даты подачи заявления. Надо вам было учитывать то, что впереди праздники и т.к. вы не подали заявление до 1 мая, то Ваше заявление только примут 5 мая, с 6 мая пойдет три дня отработки.

Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Александра Здравствуйте!

Если Вы находитесь на испытательном сроке, то Вы можете уволиться предупредив об этом работодателя за 3 дня.

В соответствии со ст. 71 ТК РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня

Если испытательный срок уже прошел, то Вы обязаны предупредить работодателя не менее чем за 2 недели.

Если работодатель отказывает Вам в увольнении, рекомендую:

1. написать заявление в 2х экземплярах, один из них отдаете руководителю, на второй просите поставить роспись;

2. если руководитель отказывается делать роспись, то несете заявление в канцелярию или в кадры, просите его зарегистрировать, так же поставив визу на Вашем экземпляре;

3. Если первые два варианта не подходят, направляйте заявление по почте заказным письмом с уведомлением на имя ген директора.

Возникнут еще вопросы, пишите, буду рад ответить.Лучшей благодарностью за мой ответ будет плюсик в правом нижнем углу, Спасибо)