8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление об увольнении

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я совсем недавно начала работать в банке, 21 апреля меня оформили, но сегодня 1 мая я позвонила и решила уволиться по собственному желанию, по семейным обстоятельствам. Мне в ответ сказали"Нет, ну ты нашла когда уволиться, в праздники, в общем так, после праздников 5 или 6 числа, смотря когда у тебя выходной, ты должна будешь приехать в Калугу, написать заявление, ну и там непосредственно мы все обсудим, а пока ты работаешь в полагающем режиме", правильно ли это? и правда ли, что т.к. я на испытательном сроке, должна по закону отработать еще 3 дня? и после письменного оформления и подписи моей пойдет отсчет 3-х дневной отбработки?

Показать полностью
, Александра, г. Обнинск
Татьяна Быченкова
Татьяна Быченкова
Юрист, г. Хабаровск

Для увольнения по собственному желанию Вы должны написать письменное заявление, срок для увольнения пойдет со следующего дня с даты подачи заявления. Надо вам было учитывать то, что впереди праздники и т.к. вы не подали заявление до 1 мая, то Ваше заявление только примут 5 мая, с 6 мая пойдет три дня отработки.

1
0
1
0
Никита Савкин
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Александра Здравствуйте!

Если Вы находитесь на испытательном сроке, то Вы можете уволиться предупредив об этом работодателя за 3 дня.

В соответствии со ст. 71 ТК РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня

Если испытательный срок уже прошел, то Вы обязаны предупредить работодателя не менее чем за 2 недели.

Если работодатель отказывает Вам в увольнении, рекомендую:

1. написать заявление в 2х экземплярах, один из них отдаете руководителю, на второй просите поставить роспись;

2. если руководитель отказывается делать роспись, то несете заявление в канцелярию или в кадры, просите его зарегистрировать, так же поставив визу на Вашем экземпляре;

3. Если первые два варианта не подходят, направляйте заявление по почте заказным письмом с уведомлением на имя ген директора.

Возникнут еще вопросы, пишите, буду рад ответить.Лучшей благодарностью за мой ответ будет плюсик в правом нижнем углу, Спасибо)

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
Здравствуйте! Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
, вопрос №4094724, Анастасия, г. Москва
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить
Здравствуйте. Девочка 17 лет устроилась работать в ресторан KFC. Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить.
, вопрос №4090507, Кристина, г. Иркутск
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Дата обновления страницы 01.05.2015