Музыка на улице

Добрый вечер! г. Севастополь, Директор департамента внутренней политики принял решение, что каждые выходные на центральных улицах города, через громкоговорители будут транслировать старые Советские песни и мелодии. Начиная с 12 часов и до 18 часов. Звук громкий и если жители окраин могут спастись от него уехав из центра, то жители центра никуда уехать не могут. Севастополь южный город и сейчас уже пришло тепло, приходится открывать окна, чтобы воздух попадал в квартиру, песни затмевают звук от телевизора! Я считаю,что это нарушение прав жителей центра, они не виноваты в том,что там живут, песни несносные. Помогите определиться нарушает ли администрация права людей и если нарушает, как лучше с ними бороться? Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Думаю есть смысл написать жалобу в администрацию города, в жил.инспекцию и меру города, чтобы они замеряли уровень шума.

Честно говоря одного обращения должно хватить на то, чтобы снизить уровень звука из динамиков.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Я звонил дежурному по городу во время исполнения музыкальных произведений, мне ответили, что это распоряжение администрации и никто тише делать не будет!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Директор департамента внутренней политики принял решение, что каждые выходные на центральных улицах города, через громкоговорители будут транслировать старые Советские песни и мелодии. Начиная с 12 часов и до 18 часов.
Дмитрий

Вы имеете право, собрать инициативную группу или обратиться в суд лично, с требованием отменить это решение. Нельзя заставлять людей слушать музыку, если они этого не хотят.

Кроме того, в РФ принят и действует закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в котором существуют определённые ограничения на «шумные» мероприятия.

Я звонил дежурному по городу во время исполнения музыкальных произведений, мне ответили, что это распоряжение администрации и никто тише делать не будет!
Дмитрий

Распоряжение администрации (или директора департамента) можно отменить, обратившись в суд. Уровень шума не должен превышать предельно допустимый. В квартирах живут и пожилые люди, и дети, и это «мероприятие» не должно превращать жизнь людей в постоянный кошмар.

Жалоба на действия (бездействие) администрации или её должностных лиц рассматривается в суде в течение 10 дней со дня поступления.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Помогите определиться нарушает ли администрация права людей и если нарушает, как лучше с ними бороться?
Дмитрий

Здравствуйте.

Конечно громкая музыка советских времен в честь праздника это хорошо и патриотично, но, САНПИН 2.1.2.2645-10, утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64, согласно которых устанавливаются допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий никто не отменял.

base.garant.ru/12177273/

Так максимальный уровень звука проникающего шума в жилых комнатах квартир с 7 до 23 часов может составлять 55 дБА.

Обращайтесь с жалобой в местную администрацию а также не будет лишним продублировать в жильщную инспекцию для того чтобы был произведен замер уровня шума в квартире.

С уважением, Александр.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Дмитрий!

Помогите определиться нарушает ли администрация права людей и если нарушает, как лучше с ними бороться?
Дмитрий

Вы можете написать жалобу в администрацию города с просьбой уменьшить звук в громкоговорителях. Лучше, если жалоба будет коллективная, а не от Вас одного. Администрация нарушает Ваши права только в том случае, если уровень звука (децибелы) превышают установленные нормы.Вы можете обратиться к экспертам и они установят превышен ли звук трансляции, если да то можете подать на администрацию в суд и взыскать с нее еще и моральный ущерб.

Я звонил дежурному по городу во время исполнения музыкальных произведений, мне ответили, что это распоряжение администрации и никто тише делать не будет!
Дмитрий

Тут не звонить надо, а писать жалобу, чтобы Вы смогли получить письменный аргументированный ответ и соответсвующую реакцию на Вашу жалобу.

Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

Доброй ночи! Подключите к решению вопроса кого-то из совета ветеранов… мотивируйте тем, что «наднормативный» шум бьет прежде всего негативом по пожилым людям, ветеранам, их комфорту и самочувствию.

Тут больше не юридическая составляющая играет роль — а простая человеческая порядочность. Предупредите «властьимущих», что если они хотят доброе начинание испоганить и превратить в фарс, давая повод для провокативных репортажей и прочее — им прямая дорога в прокуратуру.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру для проверки правомерности транслирования громкого звука на улице.

Санитарные нормы громкости закреплены в

«СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8. Физические факторы окружающей природной среды. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы»
(утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31.10.1996 N 36)

СанПин 42-128-4396-87 «Санитарные нормы допустимой громкости звучания звуковоспроизводящих и звукоусилительных устройств в закрытых помещениях и на открытых площадках»