Как можно уменьшить суммы выплат по исп. Листу

Здравствуйте.Мой сын- военнослужащий....алименты стали высчитывать не сразу, накопился долг. Теперь высчитывают 70% от зарплаты, т.е. з/пл-43тыс руб, высчитывают 28тысяч. Правомерно ли это? И можно ли уменьшить сумму выплат до 50% хотя бы? Как можно это сделать?

, ТАТЬЯНА, г. Владивосток
Александр Филанович
Юрист, г. Москва
И можно ли уменьшить сумму выплат до 50% хотя бы?
ТАТЬЯНА

Сожалею, но это норма закона. Будут взыскивать 70 процентов пока долг по алиментам не будет погашен, потом перейдут на стандартный размер удержания алиментов, предусмотренный решение суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 06.04.2015)
«Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
ТАТЬЯНА
Клиент, г. Владивосток

Спасибо, Александр.....