Как правильно оплатить налог и как уменьшить сумму оплаты если это возможно
В 2024 году был привезен авто из японии. В 2025 году был продан. Вся сумма в договоре. Как правильно оплатить налог и как уменьшить сумму оплаты если это возможно.
Здравствуйте, Павел!
Вам необходимо подать налоговую декларацию и уплатить налог с дохода от продажи автомобиля. Поскольку автомобиль был привезен в 2024 году и продан в 2025 году, он находился в вашей собственности менее трех лет. Это означает, что полученный от его продажи доход подлежит налогообложению и обязательному декларированию.
Нормы права
Ст. 220 НК РФ: Устанавливает, что при продаже имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения (3 года для автомобилей), вы обязаны подать декларацию 3-НДФЛ.
Ст. 229 НК РФ: Срок подачи декларации 3-НДФЛ за 2025 год — до 30 апреля 2026 года.
Ст. 228 НК РФ: Срок уплаты исчисленного налога — до 15 июля 2026 года.
Как уменьшить налог до нуля
У вас есть право уменьшить налогооблагаемую базу одним из двух способов:
Заявить расходы на приобретение: Вы можете уменьшить доход от продажи на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с покупкой этого автомобиля. В вашем случае это цена покупки автомобиля в Японии (зафиксированная в договоре купли-продажи) и сопутствующие расходы (доставка, пошлины). Крайне важно сохранить все подтверждающие документы (договор, расписки, квитанции).
Нюанс: Как разъясняет Минфин, доход от продажи можно уменьшить на стоимость покупки автомобиля у продавца, а также на расходы, непосредственно связанные с приобретением, например, на таможенное оформление. Некоторые источники могут утверждать, что растаможку нельзя включить в расходы, однако позиция Минфина говорит об обратном.
Использовать фиксированный вычет в 250 000 рублей: Если документы о покупке не сохранились, вы можете применить имущественный налоговый вычет в размере 250 000 рублей.
Пример расчета:
Вы купили автомобиль за 700 000 рублей (цена подтверждена документально).
Вы продали автомобиль за 600 000 рублей (цена указана в договоре).
Так как расходы (700 000 руб.) превышают доход (600 000 руб.), налоговая база равна нулю, и налог платить не нужно, но подать декларацию все равно обязательно.
Инструкция к действию
Соберите все подтверждающие документы: Договор купли-продажи автомобиля в Японии, документы, подтверждающие оплату (квитанции, выписки, расписки), а также документы о доставке и таможенном оформлении.
Заполните налоговую декларацию 3-НДФЛ: Удобнее всего это сделать онлайн через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте nalog.gov.ru. В декларации укажите доход от продажи и выберите способ его уменьшения (лучше — на сумму расходов).
Направьте декларацию в налоговый орган: Это необходимо сделать до 30 апреля 2026 года. К декларации приложите сканы или копии всех подтверждающих расходы документов.
Уплатите налог: Если после уменьшения дохода на расходы или вычет сумма налога к уплате останется, ее необходимо перечислить до 15 июля 2026 года.
Список необходимых документов
Паспорт.
Договор купли-продажи автомобиля (оба: и на покупку, и на продажу).
Документы, подтверждающие оплату покупки (квитанции, выписки, расписки).
Таможенные декларации и документы об уплате таможенных платежей.
Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (заполняется онлайн или на бумаге).
Инстанции для обращения
Федеральная налоговая служба (ФНС) России: Вся процедура подачи декларации и уплаты налога осуществляется через территориальные налоговые органы или их онлайн-сервисы.
Я готова помочь вам в подготовке налоговой декларации 3-НДФЛ и формировании полного пакета документов для минимизации налоговых рисков. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь, пожалуйста, обращайтесь через личный кабинет по ссылке: https://pravoved.ru/?ysclid=mpauxe48t7748574004
Здравствуйте. Подать декларацию 3-НДФЛ нужно до 30 апреля 2026 года, а уплатить налог — до 15 июля 2026 года. Сам налог рассчитывается с разницы между ценой продажи и документально подтверждёнными расходами на покупку и доставку автомобиля в Россию.
Чтобы уменьшить налог, соберите все документы о расходах: договор купли-продажи с японским продавцом, платёжки за таможенную очистку, утилизационный сбор, транспортировку. Если сумма расходов окажется равной или выше цены продажи, налог платить не придётся — достаточно подать нулевую декларацию. Если документов нет, можно использовать имущественный вычет в 250 000 рублей. Из цены продажи вычтите эту сумму и с оставшейся заплатите 13%. Выбрать можно только что-то одно — или расходы, или вычет.
Декларацию проще всего заполнить в личном кабинете на сайте ФНС — там она формируется автоматически.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/.