Скажите пожалуйста я могу через суд уменьшить сумму выплаты?

Здравствуйте. В июне прошлого года я попал в дтп. Виновник я. Потерпевший - водитель такси. Потерпевший в августе того года получил выплату от страховой в 330 тыс. рублей. Неделю назад мне пришел запрос от потерпевшего выплатить недостающую сумму. Выяснилось, что в феврале он произвел независимую экспертизу, согласно которой сумма без учета износа составила 791 тыс. Рублей. На независимую экспертизу меня не приглашали и я не знал о ее проведении. Мне были присланы документы о экспертизе страховой и независимой экспертизе с предложением урегулирования. Скажите пожалуйста я могу через суд уменьшить сумму выплаты? Насколько я понял потерпевший произвел ремонт уже давно. Чеки за ремонт мне направлять отказываются. Автомобиль Geely atlas pro 2024 года.

, Артем, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете добровольно не платить, а дожидаться пока на Вас подадут в суд.

В суде Вы можете заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы по определению стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства. (ч. 1 ст. 79 ГПК РФ)

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

И собственно на основании этой экспертизы суд и вынесет решение о том, сколько с Вас взыскивать в счет причиненного ущерба.

Только Вам надо иметь в виду, что положительный результат не гарантирован.

Вполне вероятно, что экспертиза установит такую сумму ущерба или даже выше, и при этом Вам еще придется компенсировать истцу понесенные им судебные расходы (оплату госпошлины, услуги юриста, почтовые, транспортные и иные расходы, которые он понесет в связи с производством по делу) (ч. 1 ст. 98 ГПК РФ)

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо,

право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Более того, именно на Вас возлагается обязанность доказать, что сумма восстановительного ремонта завышена и при его осуществлении возможно применение менее затратных мер проведения.

Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Поэтому если Вы не согласны с суммой, то ждите обращения в суд и там заявляйте судебную экспертизу.

Здравствуйте.

кажите пожалуйста я могу через суд уменьшить сумму выплаты?

 Вы вправе в суде ходатайствовать о проведении судедной экспертизы, руковоствуясь ст. 79 ГПК РФ

Но вот каков будет итог этой экспертизы, здесь сказать сложно. Будет сумма выше или ниже, чем заявлено Истцом. Именно Вам надо доказать, что размер убытков явно завышен.

Как пример практики, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.08.2023 N 75-КГ23-4-К3

Для правильного разрешения такого спора суду надлежало установить размер вреда, причиненного повреждением имущества, для чего была назначена комплексная судебная автотехническая и оценочная экспертиза, выводы которой приняты судом и сторонами не опровергнуты.

Делая вывод о том, что выплатой страхового возмещения возмещен весь причиненный истцу ущерб, суд апелляционной инстанции не учел, что страховое возмещение, хоть и призвано компенсировать страхователю понесенные убытки, однако его размер может определяться соглашением сторон, в то время как объем ответственности виновного лица определен законом.

В силу приведенных выше положений закона на виновное лицо может быть возложена обязанность по возмещению лишь того вреда, который причинен в результате его действий. Получение страхового возмещения и согласование условий, на которых такое возмещение выплачивается, являются действиями лица, которому причинен вред, и они не влияют на объем причиненного виновником вреда.

При установленных обстоятельствах с учетом того, что на виновнике дорожно-транспортного происшествия лежит обязанность возместить ущерб в определенном на основании экспертизы объеме, суду для правильного разрешения спора следовало учесть перечисленные выше обстоятельства и установить размер произведенной страховой компанией выплаты без учета суммы, выплаченной страховщиком в счет стоимости переходящих к нему годных остатков автомобиля потерпевшего (страхователя).

При этом следует иметь в виду, что Вы можете уменьшит размер убытков, но при этом в случае проигрыша дела или частичного удовлетворения дела, расходы лягут на Вас. То есть можете выиграть в одном месте, проиграть в другом.

И ещё, Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 11.11.2025 N 88-26823/2025

Обязанность по возмещению вреда в виде разницы между рыночной стоимостью восстановительного ремонта транспортного средства без учета износа и фактической стоимостью ремонтных работ с учетом износа лежит на причинителе вреда, т.к. в отличие от законодательства об ОСАГО Гражданский кодекс Российской Федерации провозглашает принцип полного возмещения вреда.

Артем
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, в таком случае должен ли учитываться износ в независимой экспертизе?

Артем, добрый вечер.

Вы говорите, что

Потерпевший получил 330т рублей,

Машина у него на физическое лицо оформлена?

Из представленных Вам документов усматривается — он заключал со страховой компанией письменное соглашение о денежной выплате или нет?

В том случае, если соглашение о выплате между ним и страховой компанией заключено не было, страховая ему как физическому лицу не организовала ремонт — то Вы можете занять позицию, основанную на том, что всю сумму в размере 791 тыс. рублей — он должен требовать со страховой компании.

И исходить в том случае, если страховая не произвела ремонт его транспортного средства следует из следующего.

Согласно правовой позиции представленной в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021)

в случае неправомерного отказа страховщика от организации и оплаты ремонта транспортного средства в натуре и (или) одностороннего изменения условий исполнения обязательства на выплату страхового возмещения в денежной форме в отсутствие оснований, предусмотренных п. 16.1 ст. 12 Закона об ОСАГО, потерпевший вправе требовать полного возмещения убытков в виде стоимости такого ремонта без учета износа транспортного средства.

И второй момент

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 8 ноября 2022 г. N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» также разъяснил, что

при нарушении страховщиком обязательства по организации и оплате восстановительного ремонта потерпевший вправе предъявить требование о понуждении страховщика к организации и оплате восстановительного ремонта или потребовать страхового возмещения в форме страховой выплаты либо произвести ремонт самостоятельно и потребовать со страховщика возмещения убытков вследствие ненадлежащего исполнения им своих обязательств по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в размере действительной стоимости восстановительного ремонта, который страховщик должен был организовать и оплатить. Возмещение таких убытков означает, что потерпевший должен быть постановлен в то положение, в котором он находился бы, если бы страховщик по договору обязательного страхования исполнил обязательства надлежащим образом (п. 56).

Согласно п. 2 ст. 393 ГК РФ убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 15 ГК РФ.

Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.

Приведенное выше правовое регулирование подразумевает возмещение причиненных страховщиком потерпевшему убытков в полном объеме, то есть без применения Единой методики.

Таким образом, в состав требований к страховой компании с его стороны входят:

— выплата страхового возмещения без учета износа

— убытки сверх страховой выплаты до полного возмещения ущерба причиненного его транспортному средству.

И поскольку ответственность перед ним в таком случае несет страховая компания, то пока он не получит полной фактической выплаты, то к Вам он не может обратиться с требованиями исходя из положений ст. 1072 ГК РФ.

Поэтому в Вашем случае есть смысл обратить внимание на то, произведена ли ему выплата по соглашению со страховой компанией или без него.

И от отсутствия соглашения у Вас во многом зависит вероятность 100% снижения предъявленных к Вам требований.

Артем
Клиент, г. Москва
Авто потерпевшего оформлено на юр. лицо. По результатам страховой экспертизы денежная выплата от страховой была поступлена на счет потерпевшего. Далее он произвел ремонт авто. И через 5 месяцев произвел независимую экспертизу на основании которой требует с меня разницу.