Что мне делать

здравствуйте я брал кредит в восточном банке платил вовремя больше года сейчас лишился работы не могу устроится за кредит не плачу 4 месяц мне позвонили с банка и сказали что суд будет на днях без меня и решение будет на стороне банка придут судебные приставы и все опишут мое не мое не важно это действительно так и что мне грозит на самом деле суд может пройти без меня ?

, андрей, г. Чита
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

мне позвонили с банка и сказали что суд будет на днях без меня и решение будет на стороне банка
андрей

Если банк обратился в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании долга, дело рассматривается действительно без вызова сторон в суд. Но если Вы в течение 10 дней со дня получения этого приказа представите в суд свои возражения против его исполнения, дело будет рассматриваться в порядке искового производства. Тогда Вас известят и вызовут в суд.

придут судебные приставы и все опишут мое не мое не важно
андрей

В своей деятельности приставы-исполнители руководствуются законом, и выясняют принадлежность имущества, прежде чем включить его в опись.

андрей
Клиент, г. Чита

то есть меня известят в любом случае даже если меня не будет я получу приказ?

андрей

Известят в обязательном порядке.

.Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

1. Вам следует узнать о дате судебного заседания, это можно сделать на сайте суда ( если сумма долга меньше 50 т.р. — у мирового судьи, больше 50 т.р. — в районном или городском суде).

2. Если суд, как Вам сказали, на днях необходимо позвонить судье или помощнику, а лучше написать ходатайство в суд об отложении судебного заседания, в связи с тем, что Вы не знали о его дате.

3… В органах занятости необходимо взять справку о том, что Вы являетесь безработным и не имеете каких либо доходов в настоящее время.

С этими документами идёте в суд и просите о рассрочке выплаты по кредиту, в связи с тяжёлым мат. положением

Артем Фимин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Андрей!

Попробуйте для начала обратиться в банк с заявлением о реструктуризации
долга. Возможно, банк пойдет вам на встречу. В этом случае будет оформлено соглашение. Ситуация у вас тяжелая, но попробовать стоит.

Порядок наложения ареста на имущество должника судебными приставами указан в ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве». Если в ходе наложения ареста будут описаны вещи, которые не принадлежат должнику, настоящий их владелец в праве обратиться в суд за исключением имущества из описи. Основаниями для исключения являются документальные подтверждения (чеки, гарантийные талоны), а также свидетельские показания.