Требуют подписать договор о полной материальной ответственности

Здравствуйте.

Работаю в компании месяц на должности начальника АХО куда входят: складское подразделение, эксплуатационные службы и отдел снабжения. Оформление официальное с заключением трудового договора (по трудовой). При устройстве на работу у них не было материально-ответственного лица. Склад и прочие ТМЦ я не принимал, инвентаризация не проводилась. После двух недель работы, когда я стал окончательно подводить остатки выяснилось, что недостача по складу составляет порядка 3000000-4000000 руб по предварительным подсчетам. Учет, как таковой, там не велся уже порядка лет двух. Как я понял руководство в курсе происходящего. У меня требуют подписания договора о полной материальной ответственности, мотивируя тем, чтобы я сам (безо всякой комиссии) провел инвентаризацию и, как бы, буду отвечать только за то, что находится на вверенных мне объектах на данный момент. Понимая всю абсурдность данной ситуации я отказался подписывать этот документ. Вопрос: могу ли я отказаться от данного договора или речь может идти только об увольнении по собственному?

P.S. Когда я, для уточнения, намекнул о коллективной ответственности, учитывая невозможность разграничения обязанностей мне отказали.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Для Вас необходимо чтобы была проведена инвентаризация (обязательно комиссией) до момента передачи Вам имущества как материально- ответственному лицу. Иначе на Вас могут «повесить» что угодно.

Коллективная ответственность также возможна:

Статья 245.ТК РФ Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.
Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).
По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.
При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/39/#block_242#ixzz3Yj8PGc4V

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Вопрос: могу ли я отказаться от данного договора или речь может идти только об увольнении по собственному?

Сам факт подписания такого договора еще ни о чем не говорит, Вам по приказу должны передать все эти ТМЦ.

При этом перед передачей работодателю необходимо создать комиссию и провести инвентаризацию имущества.

Такой договор может быть заключен с руководителем склада, в соответствии с

Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых
работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры
о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 N 4171)

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=40830

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр.

Работаю в компании месяц на должности начальника АХО куда входят: складское подразделение, эксплуатационные службы и отдел снабжения.
Александр

Такая должность подразумевает заключение договора о материальной ответственности, но судя по сложившейся ситуации вам его подписывать без инвентаризации однозначно не рекомендую.

Вопрос: могу ли я отказаться от данного договора или речь может идти только об увольнении по собственному?
Александр

Отказаться от данного договора вы не можете. У вас есть 2 варианта.

1.Предложить руководству провести инвентаризацию результаты которой отразить в бухгалтерском учете компании и принять вверенное вам имущество по его фактическому наличию, подписав при этом договор о материальной ответственности.

При этом настоятельно вам рекомендую активно участвовать в инвентаризации, убедиться, что она проведена качествено и сохранить у себя результаты инвентаризации подписанные комиссией.

2. Если руководство вам откажет то необходимо увольняться по собственному желанию.

И на данный момент руководством компании не предоставлены условия для четкого контроля поступающих и отправленных ТМЦ, ни для их ответственного хранения.
Александр

В таком случае, имейте ввиду, что даже если будет проведена инвентаризация и вы примете имущество по фактическим остаткам, то после подписания договора о материальной ответственности вы будете нести ответственность за вверенные вам материальные ценности. Если условия хранения и учета ценностей крайне неудовлетворительные то не исключено возникновение недостачи, не по вашей вине, за которую, однако, придется отвечать вам. Возможно имеет смысл поискать другую работу.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброй ночи!
Если в противном случае вопрос стоит об увольнении, но Вы хотите сохранить работу, то можно и подписать. Даже при наличии такого договора в случае образования недостачи взыскать лишнее с Вас у работодателя не будет законной возможности. Если возникнут такие претензии, то можно будет при увольнении обжаловать действия работодателя с большой перспективой разрешения дела в Вашу пользу. С учетом того, что бухгалтерский учет запущен, ведется хаотически и не соответствует современным требованиям, результаты инвентаризации можно будет признать недействительными. А именно они являются единственным источником, на основании которого можно судить о наличии, характере и размере ущерба. Мне кажется, такая ситуация на большинстве предприятий частной формы собственности. Возможно, со временем, наведут порядок.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Ответ на ваш вопрос дает пленум ВС.

Постановление Минтруда №85 от 31.12.2002 ПЕРЕЧЕНЬ
ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕДОСТАЧУ ВВЕРЕННОГО ИМУЩЕСТВА

Работы: по приему на хранение, обработке (изготовлению), хранению, учету, отпуску (выдаче) материальных ценностей на складах, базах, в кладовых, пунктах, отделениях, на участках, в других организациях и подразделениях; по выдаче (приему) материальных ценностей лицам, находящимся в санаторно-курортных и других лечебно-профилактических организациях, пансионатах, кемпингах, мотелях, домах отдыха, гостиницах, общежитиях, комнатах отдыха на транспорте, детских организациях, спортивно-оздоровительных и туристских организациях, в образовательных организациях, а также пассажирам всех видов транспорта; по экипировке пассажирских судов, вагонов и самолетов.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
П.36. При разрешении споров, возникающих в связи с применением мер дисциплинарного взыскания к работникам, отказавшимся от заключения письменного договора о полной материальной ответственности за недостачу вверенного работникам имущества (статья 244 ТК РФ), в случае, когда он не был одновременно заключен с трудовым договором, необходимо исходить из следующего.
Если выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей является основной трудовой функцией работника, что оговорено при приеме на работу, и в соответствии с действующим законодательством с ним может быть заключен договор о полной материальной ответственности, о чем работник знал, отказ от заключения такого договора следует рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей со всеми вытекающими из этого последствиями.
Если же необходимость заключить договор о полной материальной ответственности возникла после заключения с работником трудового договора и обусловлена тем, что в связи с изменением действующего законодательства занимаемая им должность или выполняемая работа отнесена к перечню должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной материальной ответственности,однако работник отказывается заключить такой договор, работодатель в силу части третьей статьи 73 Кодекса обязан предложить ему другую работу, а при ее отсутствии либо отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается с ним в соответствии с пунктом 7 статьи 77 Кодекса (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора).

ТО есть, если договор заключен, в вашем случае вам могут предложить другую работу или если подходящей работы нет, то вас могут уволить в связи с отказом от работы при изменении существенных условий трудового договора.

Желаю удачи!

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 823, среди должностей, с которыми может быть заключён договор о материальной ответственности, есть следующие: Заведующие, другие руководители складов, кладовых (пунктов, отделений), заведующие хозяйством.

Ваша должность начальника административно-хозяйственного отдела фактически означает, что вы — заведующий хозяйством, в том числе складами.

То есть, с вами могут заключить такой договор, но если вы этого не хотите — то не обязаны.

Но, на мой взгляд, после выявленной недостачи, руководство пытается наладить работу, как говорится, по всем правилам, и для начала — назначить материально-ответственное лицо.

Поэтому, если вас в принципе работа в этой организации устраивает, то можете и подписать такой договор, но сначала нужно вам с руководством определиться, что делать с недостачей и как её списание будет документально оформлено.

Кроме того, в договоре должен быть такой пункт: «Работник не несет материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине.»

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! В соответствии со ст. 244 Трудового кодекса РФ

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

На сегодняшний день подобные перечни определены постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85

«Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной
(бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»

формально Вашу должность можно подвести под следующий пункт

— Заведующие, другие руководители складов, кладовых (пунктов, отделений), ломбардов, камер хранения, других организаций и подразделений по заготовке, транспортировке, хранению, учету и выдаче материальных ценностей, их заместители; заведующие хозяйством, коменданты зданий и иных сооружений, кладовщики, кастелянши; старшие медицинские сестры организаций здравоохранения; агенты по заготовке и / или снабжению, экспедиторы по перевозке и другие работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей.

Однако тут стоит исходить из ее наименования по трудовому договору и Вашей должностной инструкции.

Далее ст. 243 ТК РФ определены случаи полной материальной ответственности работника.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Принимая во внимание п. 2 данной статьи — следует иметь ввиду, что недостачу могут повесить лишь в том случае, когда указанные ценности будут вверены на основании организационно-распорядительного документа. Следовательно, предполагается инвентаризация указанных ценностей. Попросту простая складская работа получено 100 условных единиц — и должно быть сдано 100 условных единиц — или меньше, но с обязательным отражением движение товара (ценностей) по складу.

Заставить подписать приемо-сдаточный акт (или инвентаризационную ведомость) можно, но только через жалобу в трудовую инспекцию.

Также обращу Ваше внимание на существующую судебную практику. В частности, Верховный Суд РФ (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации») указывает, что

При разрешении споров, возникающих в связи с применением мер дисциплинарного взыскания к работникам, отказавшимся от заключения письменного договора о полной материальной ответственности за недостачу вверенного работникам имущества (статья 244 ТК РФ), в случае, когда он не был одновременно заключен с трудовым договором, необходимо исходить из следующего.
Если выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей является основной трудовой функцией работника, что оговорено при приеме на работу, и в соответствии с действующим законодательством с ним может быть заключен договор о полной материальной ответственности, о чем работник знал, отказ от заключения такого договора следует рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей со всеми вытекающими из этого последствиями.
Если же необходимость заключить договор о полной материальной ответственности возникла после заключения с работником трудового договора и обусловлена тем, что в связи с изменением действующего законодательства занимаемая им должность или выполняемая работа отнесена к перечню должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной материальной ответственности, однако работник отказывается заключить такой договор, работодатель в силу части третьей статьи 74 Кодекса обязан предложить ему другую работу, а при ее отсутствии либо отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается с ним в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

Учитывая, что изначально с Вами договор о полной материальной ответственности заключен не был, могу предположить, что не было этого прописано и в трудовом договоре. А в таком случае исходим из положения абз. 3 цитируемой нормы — работодатель обязан предложить другую работу.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если доступ к материальным ценностям имеете не только Вы, то требование заключить договор об индивидуальной материальной ответственности незаконно. При таком положении на Вас может быть возложена ответственность за недостачу, образовавшуюся по вине других лиц. Поэтому такой договор подписывать не следует.

Вы пишете:

Учет, как таковой, там не велся уже порядка лет двух.
26. Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.
Порядок (количество инвентаризаций в отчетном году, даты их проведения, перечень имущества и обязательств, проверяемых при каждой из них, и т.д.) проведения инвентаризации определяется руководителем организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно.
27. Проведение инвентаризации обязательно:
при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;
перед составлением годовой бухгалтерской отчетности (кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года). Инвентаризация основных средств может проводиться один раз в три года, а библиотечных фондов — один раз в пять лет. В организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, инвентаризация товаров, сырья и материалов может проводиться в период их наименьших остатков;
при смене материально ответственных лиц;
при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;
в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;
при реорганизации или ликвидации организации;
в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (ред. от 24.12.2010) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Таким образом, раз материальные ценности принимает новое материально-ответственное лицо обязательно должна быть проведена инвентаризация. Она должна была быть проведена и при составлении годового бухгалтерского отчета.Ответственность за проведение инвентаризации лежит на администрации.

Для этого должен быть издан приказ и назначено время ее проведения, а также состав комиссии ( если нет постоянной). Обязательно должен быть составлен акт приемки ТМЦ.

Если Вы не подпишите договор об индивидуальной материальной ответственности, при условии, что кроме Вас к ТМЦ есть доступ со стороны других лиц, не будет неисполнением трудовых обязанностей, т.к. требование заключить такой договор не основано на законе, и Вы можете в случае нарушения Ваших прав обратиться в трудовую инспекцию.

А пока договор о материальной ответственности не подписан, с Вас никто ничего потребовать не сможет.

Ничего не подписывайте, пока не организуют комиссию, нормальные условия для хранения ( исключающие доступ других лиц). Трудовой договор есть, ходите на работу, зарплату выплачивать обязаны. А если дойдет до суда, то суд будет на Вашей стороне.

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород
Учет, как таковой, там не велся уже порядка лет двух. Как я понял руководство в курсе происходящего. У меня требуют подписания договора о полной материальной ответственности, мотивируя тем, чтобы я сам (безо всякой комиссии) провел инвентаризацию и, как бы, буду отвечать только за то, что находится на вверенных мне объектах на данный момент. Понимая всю абсурдность данной ситуации я отказался подписывать этот документ. Вопрос: могу ли я отказаться от данного договора или речь может идти только об увольнении по собственному? P.S. Когда я, для уточнения, намекнул о коллективной ответственности, учитывая невозможность разграничения обязанностей мне отказали.
Александр

Александр, заключить договор Вы обязаны, рекомендую Вам, в поддержание Ваше позиции в дальнейшем в любых инстанциях, написать служебную записку на имя директора, указав, что да, действительно, Вы подпишите договор, тем самым приняв юридически ответственность за ТМЦ, только убедительно попросите руководителя создать инвентаризационную комиссию и провести инвентаризацию ТМЦ, Результат, если не сойдется с данными складского и бухгалтерского учетов либо списать как недостачу либо принять как излишки. Вы примите все по-факту. Так Вы себя перестрахуете.

Когда я, для уточнения, намекнул о коллективной ответственности, учитывая невозможность разграничения обязанностей мне отказали.
Александр

А причины отказа чем мотивировал работодатель?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Объяснение было весьма прозаичным: "Просто подпишите, нам это нужно для отдела кадров, мы на вас лишнее не повесим". Полная ерунда, учитывая что я насчитал недостачу уже на сумму 4000350 руб. И это только пока. Причем ТМЦ не были украдены, учет товара велся через жо.. (извините). И на данный момент руководством компании не предоставлены условия для четкого контроля поступающих и отправленных ТМЦ, ни для их ответственного хранения.