8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Написали заявление в полицию, что нужно сделать чтобы не возбуждали дело?

Здравствуйте! Друг избил свою девушку, хотя не разу на неё руку не поднимал, да и повода не было. Пришел домой сильно пьяный лег спать, уснул. Его девушка подошла к нему разбудила и он начал её бить. Он в себя пришёл только когда его полиция выводила из подъезда, не чего не помнит. Девушке вызвали скорую помощь, и в полиции уговорили написать на него заявление, она была в шоковом состояние. Что можно сделать что бы на него не заводили уголовное дело, его девушка тоже этого не хочет? И кстати его под утро уже отпустили.

, Эдуард, г. Казань
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт
Что можно сделать что бы на него не заводили уголовное дело, его девушка тоже этого не хочет?
Эдуард

Эдуард, здравствуйте!

Необходимо обратиться к адвокату очно. Существует вероятность примирения сторон, но многое зависит от обстоятельств дела, которые может увидеть только адвокат, изучив материалы дела.

0
0
0
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.5

Здравствуйте.Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Комментарий к статье 76 УК РФ.
1. Примирение обвиняемого с потерпевшим по делам частного обвинения (ст. 115, 116, ч. 1 ст. 129 и ст. 130 УК) предусматривается ст. 20 УПК. В этих случаях уголовное дело прекращается на основании ст. 25 УПК.Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим предусмотрено УК и по всем преступлениям, относящимся к категории небольшой или средней тяжести.2. Процедура примирения по делам частного обвинения (ст. 115, 116, ч. 1 и 2 ст. 129, ст. 130 УК) остается прежней, однако правила комментируемой статьи могут распространяться и на указанные составы преступлений, если на этом будет настаивать потерпевший.

1
0
1
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Если было заявление только о причинении телесных повреждений, то сотрудники полиции после проведения проверки должны вынести постановлении о направлении дела по подсудности, а именно в мировой суд.

Мировой суд заявление о причинении телесных повреждений может принять только в том случае, если оно будет составлено в соответствии с требованиями ст.318 УПК РФ.

При этом, после принятия заявления суд обязан выяснить у сторон могут ли они примириться. Если оба выразят согласие то суд прекратит уголовное дело безусловно. также такое заявление от потерпевшей может быть подано в ходе судебного разбирательства по существу, до удаления судьи для вынесения приговора.

Также заявление о примирении может быть подано во время проверки в полиции. В таком случае в полиции вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

2
0
2
0
Здравствуйте.Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Гафаров Рашид

такое основание для прекращения уголовного дела предусмотрено, если уголовное дело возбудит дознаватель, с согласия прокурора.

Это возможно только при обстоятельствах, предусмотренных ч.4 ст.20 УПК РФ

Статья 20. Виды уголовного преследования

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия
прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении,
указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии
заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное
преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или
беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои
права и законные интересы. К иным причинам относится также случай
совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

Оснований для возбуждения дознавателем дела из описанной истории нет.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Все
Здраствуйте1апреля я сообщила директору что хочу написать заявление
Здраствуйте,1апреля я сообщила директору, что хочу написать заявление на увольнение,он попросил остаться до 21 апреля.На вопрос я буду отрабатывать 14 дней,дан был ответ ,что нет,так как отработка на усмотрение директора,уволим в день день.5 апреля я ушла на больничный,9 апреля закрыла больничный,и приняв решение,что не смогу по состоянию здоровья больше работать,написала заявление 9 апреля, привезя больничный,об увольнении.Директор молча дала заявление на увольнение,я написала, директор сказал,что так как их кадровик в отпуске ,меня уволят только 15 апреля .И на этом спасибо,разошлись.По сей день расчета не было.Оплачен только больничный. пришла смс от директора,о том что возникли проблемы с моим уволнением,и нужно приехать,приехать не могу,сейчас в другом городе на лечении. Пре история ,на протяжении что я работаю,10 месяцев,каждый месяц директор закрывал смены(у нас посменный график),на нас работающих,ставки не хватающего персонала.(Например у меня 15 смен в месяц,к ним добавляли 8)в день зарплаты директор говорил сколько должны ему перечислить на карту.Текучка у нас большая,мы сами работаем и за грузчика,и за фасовщика,и за кассира.Персонала не хватает.Никто работать не идет,труд адский.О том ,что мы согласны были на перечисление лишних смен не писали,не обговаривали.Ставили в день зарплаты перед фактом,вот перечисли мне такую сумму и все.При трудоустройстве мне ,а также другим работникам трудоой договор не выдавался,с обязанностями ознакомлены только устно,но потом также устно они и прибавлялись.На вопрос выдать договор и обязанности,директор отвечал,да да и все,становилась тишина.воот и сейчас пришла зарплата за март,директору надо перечислить 20 000 тысяч,я молчу я упорно жду своего расчета,которого нет,видно из за это и возникли проблемы уволить меня. В кабинете об отработке не было речи.При увольнении директор всячески пытался уговорить уволиться после зарплаты.Так как кадровик ей сказал,что получу гольный оклад,наша зарплата в расчетке сладывается оклад+районный коффициэнт+премия. При увольнении мне сказали отпускные не выплачиваются,я отработала только 10 месяцев,в отпуск отпустили в январе только на 10 дней. Как мне быть,куда писать,какие действия предпринять? Смены которые они закрывали на нас, и получали за это деньги,по моему мнению не справедливо,они в кабинете отсиживались(там в доле товаровед еще),все молчали,и указания выполняли,те которые к нам не относились.У меня работа касса,выкладка,а выполняла фасовщика,грузчика. Что предпринять,куда обращаться? ☑
, вопрос №4089487, Алена,
Семейное право
Здравствуйте, что нужно сделать, чтобы мой будущий муж усыновил моего ребёнка от первого брака?
Здравствуйте,что нужно сделать,чтобы мой будущий муж усыновил моего ребёнка от первого брака?
, вопрос №4089303, Эльвина, г. Курск
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Все
Мама не платит за коммунальные услуги Она падала на банкротство
Мама не платит за коммунальные услуги. Она падала на банкротство и сейчас на мою карту пришел арест, деньги с карты списали и арест закрыли. Пришел новый арест и судя по всему они будут приходить постоянно. Что нужно сделать, чтобы избавиться от этого обременения?
, вопрос №4087470, Егор, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал
Знакомый предложил дать карту на время за взаимную плату. Утверждая что все легально и что карты нужны для работы с онлайн магазинами для увеличения кешбека. Т.к знал этого человека поверил и согласился. На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал. В полиции дал показания, все рассказал и меня отпустили как свидетеля, сказав что все решили, задержали этого самого знакомого и его подельника, они как выяснилось перепрадали карту. Сейчас пришёла повестка в суд, хотят взыскать 500.000р, эта сумма прошла через карту. Хочу узнать что может решить суд, на что надеяться и возможны ли какие нибудь печальные для меня итоги.
, вопрос №4087048, Дмитрий, г. Братск
Дата обновления страницы 29.04.2015