Написали заявление в полицию, что нужно сделать чтобы не возбуждали дело?

Здравствуйте! Друг избил свою девушку, хотя не разу на неё руку не поднимал, да и повода не было. Пришел домой сильно пьяный лег спать, уснул. Его девушка подошла к нему разбудила и он начал её бить. Он в себя пришёл только когда его полиция выводила из подъезда, не чего не помнит. Девушке вызвали скорую помощь, и в полиции уговорили написать на него заявление, она была в шоковом состояние. Что можно сделать что бы на него не заводили уголовное дело, его девушка тоже этого не хочет? И кстати его под утро уже отпустили.

, Эдуард, г. Казань
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Что можно сделать что бы на него не заводили уголовное дело, его девушка тоже этого не хочет?
Эдуард

Эдуард, здравствуйте!

Необходимо обратиться к адвокату очно. Существует вероятность примирения сторон, но многое зависит от обстоятельств дела, которые может увидеть только адвокат, изучив материалы дела.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Комментарий к статье 76 УК РФ.
1. Примирение обвиняемого с потерпевшим по делам частного обвинения (ст. 115, 116, ч. 1 ст. 129 и ст. 130 УК) предусматривается ст. 20 УПК. В этих случаях уголовное дело прекращается на основании ст. 25 УПК.Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим предусмотрено УК и по всем преступлениям, относящимся к категории небольшой или средней тяжести.2. Процедура примирения по делам частного обвинения (ст. 115, 116, ч. 1 и 2 ст. 129, ст. 130 УК) остается прежней, однако правила комментируемой статьи могут распространяться и на указанные составы преступлений, если на этом будет настаивать потерпевший.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если было заявление только о причинении телесных повреждений, то сотрудники полиции после проведения проверки должны вынести постановлении о направлении дела по подсудности, а именно в мировой суд.

Мировой суд заявление о причинении телесных повреждений может принять только в том случае, если оно будет составлено в соответствии с требованиями ст.318 УПК РФ.

При этом, после принятия заявления суд обязан выяснить у сторон могут ли они примириться. Если оба выразят согласие то суд прекратит уголовное дело безусловно. также такое заявление от потерпевшей может быть подано в ходе судебного разбирательства по существу, до удаления судьи для вынесения приговора.

Также заявление о примирении может быть подано во время проверки в полиции. В таком случае в полиции вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Здравствуйте.Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Гафаров Рашид

такое основание для прекращения уголовного дела предусмотрено, если уголовное дело возбудит дознаватель, с согласия прокурора.

Это возможно только при обстоятельствах, предусмотренных ч.4 ст.20 УПК РФ

Статья 20. Виды уголовного преследования

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия
прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении,
указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии
заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное
преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или
беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои
права и законные интересы. К иным причинам относится также случай
совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

Оснований для возбуждения дознавателем дела из описанной истории нет.