Сократили зарплату и не выдают платежки о начислении

здравствуйте! работодатель не выдает платежки о начислении заработной платы и не выдает подписанный мною трудовой договор уже 3ий месяц. является ли это нарушением работодателя? как быть?

, Александр, г. Тюмень
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

По существу Вашего вопроса сообщаю следующее.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан выдать требуемые копии документов, связанные с трудовой деятельностью работника, не позднее трех рабочих дней со дня подачи работником письменного заявления.

Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выдать работнику расчетный лист, в котором должны быть указаны составные части заработной платы, причитающейся сотруднику за соответствующий период, размеры и основания произведенных удержаний, а также общая денежная сумма, подлежащая выплате.

Таким образом, в Вашем случае работодателем существенно нарушаются Ваши трудовые права, предусмотренные вышеуказанными нормами Трудового кодекса РФ.

По факту указанных нарушений трудовых прав работника, Вы вправе обратиться с письменной жалобой на работодателя в Государственную трудовую инспекцию, которая на основании Вашей жалобы обязана провести проверку, по результатам которой принять соответствующие меры, направленные на восстановление нарушенных прав.