736 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сократили зарплату и не выдают платежки о начислении

здравствуйте! работодатель не выдает платежки о начислении заработной платы и не выдает подписанный мною трудовой договор уже 3ий месяц. является ли это нарушением работодателя? как быть?

29 Апреля 2015, 12:29, вопрос №822782
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
105
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

По существу Вашего вопроса сообщаю следующее.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан выдать требуемые копии документов, связанные с трудовой деятельностью работника, не позднее трех рабочих дней со дня подачи работником письменного заявления.

Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выдать работнику расчетный лист, в котором должны быть указаны составные части заработной платы, причитающейся сотруднику за соответствующий период, размеры и основания произведенных удержаний, а также общая денежная сумма, подлежащая выплате.

Таким образом, в Вашем случае работодателем существенно нарушаются Ваши трудовые права, предусмотренные вышеуказанными нормами Трудового кодекса РФ.

По факту указанных нарушений трудовых прав работника, Вы вправе обратиться с письменной жалобой на работодателя в Государственную трудовую инспекцию, которая на основании Вашей жалобы обязана провести проверку, по результатам которой принять соответствующие меры, направленные на восстановление нарушенных прав.

29 Апреля 2015, 14:38
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.