Продажа-покупка жилья с несовершеннолетними детьми

Добрый день! Проживаем в подмосковье (Долгопрудный) - я, муж и двое детей (несовершеннолетние). Квартира в собственности около года. У каждого 1/4 доля. При этом все четверо прописаны в Москве. Хотели бы продать квартиру в Долгопрудном и купить в Москве. Понятно, что за деньги, полученные от продажи квартиры в Подмосковье, мы не сможем купить такую же по площади квартиру в Москве. Как в данном случае поступить? И что необходимо сделать, чтобы процесс продажи-покупки жилья с участием несовершеннолетних детей прошел без особых проблем.

Спасибо заранее.

Светлана М.

, Светлана, г. Москва
Данил Шмелев
Юрист

Здравствуйте!

Вопрос необходимо решить с опекой. Закон звучит следующим образом.

ст. 37 ГК РФ Опекунне вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

На практике это означает, что при продаже имущества подопечного (квартиры) Вы обращаетесь в органы опеки, они выдают Вам согласие при условии, что на имя подопечного будет оформлена большая площадь.

Но в законе не дано что именно понимается под уменьшением имущества (маленькая квартира в Москве стоит больше денег чем большая в подмосковье).

Т.е. Вам необходимо что бы доля детей в новой квартире стоила больше чем в старой. (попробуйте обосновать так). Или оформите на детей по 1/2 вместо 1/4 или по 49/50, тогда возможно добиться увеличения и по площади. Обсудите эти варианты с опекой. Все должно получиться.