8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа-покупка жилья с несовершеннолетними детьми

Добрый день! Проживаем в подмосковье (Долгопрудный) - я, муж и двое детей (несовершеннолетние). Квартира в собственности около года. У каждого 1/4 доля. При этом все четверо прописаны в Москве. Хотели бы продать квартиру в Долгопрудном и купить в Москве. Понятно, что за деньги, полученные от продажи квартиры в Подмосковье, мы не сможем купить такую же по площади квартиру в Москве. Как в данном случае поступить? И что необходимо сделать, чтобы процесс продажи-покупки жилья с участием несовершеннолетних детей прошел без особых проблем.

Спасибо заранее.

Светлана М.

, Светлана, г. Москва
Данил Шмелев
Данил Шмелев
Юрист

Здравствуйте!

Вопрос необходимо решить с опекой. Закон звучит следующим образом.

ст. 37 ГК РФ Опекунне вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

На практике это означает, что при продаже имущества подопечного (квартиры) Вы обращаетесь в органы опеки, они выдают Вам согласие при условии, что на имя подопечного будет оформлена большая площадь.

Но в законе не дано что именно понимается под уменьшением имущества (маленькая квартира в Москве стоит больше денег чем большая в подмосковье).

Т.е. Вам необходимо что бы доля детей в новой квартире стоила больше чем в старой. (попробуйте обосновать так). Или оформите на детей по 1/2 вместо 1/4 или по 49/50, тогда возможно добиться увеличения и по площади. Обсудите эти варианты с опекой. Все должно получиться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Все
Здравствуйте мой папа являлся нанимателем жилья в котором я
Здравствуйте) мой папа являлся нанимателем жилья в котором я прописана с несовершеннолетними детьми. Папа умер, может ли моя мама выписать меня с детьми без моего согласия и участия?
, вопрос №4097056, Татьяна,
Дата обновления страницы 29.04.2015