Можно ли использовать маткапитал на покупку жилья, если мать ребенка лишена родительских прав?

Здравствуйте. У супруга есть ребенок,проживающий с нами. Маму лишили родительских прав в ноябре 2025. У нее это второй ребенок. Может ли мой супруг распорядится маткапиталом для покупки жилья?

, Людмила, г. Москва

Добрый вечер!

Да, использовать материнский капитал на покупку жилья в случае, если мать ребёнка лишена родительских прав, возможно. Это предусмотрено Федеральным законом от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Основные положения:
Право на материнский капитал переходит к отцу ребёнка (или усыновителю), если мать лишена родительских прав в отношении ребёнка, в связи с рождением которого возникло такое право. При этом гражданство РФ отца не имеет значения. После этого он вправе распоряжаться средствами материнского капитала, в том числе направлять их на улучшение жилищных условий.

Если оба родителя лишены родительских прав в отношении ребёнка, право на материнский капитал переходит к детям в равных долях:
к несовершеннолетним детям;
к совершеннолетним детям, обучающимся по очной форме в образовательной организации (кроме учреждений дополнительного образования) — до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Распоряжение средствами осуществляется усыновителями, опекунами, попечителями или приёмными родителями, либо самими детьми — по достижении совершеннолетия.
Использовать материнский капитал можно не ранее чем через 3 года со дня рождения или усыновления ребёнка, в связи с рождением которого возникло право на поддержку. Однако есть исключение: средства можно направить на погашение кредитов или займов, взятых на покупку или строительство жилья, до достижения ребёнком 3 лет.
При покупке или реконструкции жилья с 1 января 2025 года необходимо заключение о его пригодности для проживания. Его выдают межведомственные комиссии, которые оценивают техническое состояние помещения, возможности эвакуации и другие параметры. Это помогает предотвратить использование маткапитала для покупки непригодного жилья.
Важно учитывать и другие ограничения:
нельзя использовать средства на покупку земельного участка;
нельзя приобретать аварийное, непригодное для проживания, подлежащее сносу или реконструкции жильё;
в приобретённом жилье необходимо выделить доли в праве общей собственности супругу и детям.
При подаче заявления о распоряжении материнским капиталом могут потребоваться документы, подтверждающие причины, по которым мать не может получить выплаты (например, решение суда о лишении родительских прав).