Как написать заявление чтобы не платить каско

Здравствуйте! В 2012 году мы взяли машину в автокредит на 5 лет где в договоре было условие что все 5 лет мы должны платить каско+осаго. Но в 2013 году муж уволился с работы по состоянию здоровья и устрриося на другую но не официально и чтобы платить страховку на машину мы брали кредит в другом банке. В 22 мая 2014 года у нас появился 2 ребенок сейчас я нахожусь в декретном отпуске. Мы получили в гор.собесе статус малоимущих (справка есть).ВОПРОС: Можем ли мы написать заявление в банк о том что мы не в состоянии платить страховку которая состовляет около 50 тыс. В год т.к у нас нет средств. Платеж по кредиту состовляет 9.000 и мы его исправно платим но на страховку у нас денег нет. Т.к Еще имееются кредиты.Что делать?

, татьяна, г. Стерлитамак
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Кредит никак не связан со страховкой. вы можете обратиться в страховую компанию и расторгнуть договор страхования. Банк не имеет право навязывать Вам дополнительные услуги.

татьяна
Клиент, г. Стерлитамак

А как же договор? Там написано что мы обязаны платить страховку и мы же подписали сами

Условия договора, нарушающие требования законодательства являются ничтожными. Хотя в данной ситуации позиции судов не едины. Но есть судебная практика, которая гласит: навязывание дополнительных услуг при заключении кредитного договора незаконна, так как нарушает положения закона «О защите прав потребителей».

Дмитрий Азаров
Юрист, г. Москва

Татьяна,

если вы используете машину, ОСАГО является обязательным, с этим ничего не поделаешь.

Что касается каско, то Вы, конечно, можете попробовать договориться с банком, в том числе объяснив свое имущественное положение. Однако банк не обязан соглашаться отказываться от каско.

Можно также самостоятельно отказаться от каско без согласия банка, обратившись с соответствующим заявлением в страховую компанию. Но в этом случае уже уплаченная Вами премия за страхование скорее всего не будет возвращена (если только возврат не предусмотрен полисом каско). Кроме того, если машина в залоге у банка, он в этом случае может применить к вам меры, предусмотренные договорами залога и кредита (например, потребовать досрочного возврата кредита и уплаты процентов). Почитайте внимательно эти договоры, чтобы понять, чем Вам грозит самостоятельный отказ от каско.

Как вариант, можно попробовать найти каско подешевле или внести в него опции, уменьшающие стоимость (ограничить круг допущенных к управлению, установить франшизу и т.п). Главное чтобы в конечном итоге условия каско не противоречили требованиям банка, если они предусмотрены договорами кредита и залога.