Здравствуй, Любовь Михайловна.
Платная автостоянка в 2014году платила ЕНВД, с налоговой инспекции пришло сообщение, что по расчетному счету осуществлялись операции за оплату стояночного места, где возникает объект налогообложения, подпадающий под УСН
Любовь Михайловна
Почему налоговая инспекция требует предоставить пояснения в связи с тем, что на расчетном счете осуществлялись операции, то оплата стояночного места подпадает под УСН?
Любовь Михайловна
Дело в том, что законодательством установлен перечень видов деятельности, при которых может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Как правило, это розничная купля-продажа, или оказание бытовых и иных услуг населению.
Деятельность, при которой налогоплательщики выставляют счета-фактуры (с выделенной суммой НДС), подлежит налогообложению в общеустановленном порядке или в соответствии с УСН.
Вы не пишите, какие операции прошли по вашему счету. Был ли включен НДС в назначении платежа. Возможно, именно поэтому у налогового органа и возникли вопросы.
Считаю, что Вам достаточно предоставить в налоговый орган договор на оказание услуг, по которому произведена оплата. Как доказательство осуществления именно деятельности, указанной в пп.4 п.2 ст. 346.26 НК
4) оказания услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автомототранспортных средств, а также по хранению автомототранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок);
В настоящее время в отличие от письма, приведенного выше, переход на ЕНВД является добровольным, тогда как до 01.01.2013, при ведении определенной деятельности это было обязательным. Однако, кроме этого ничего не изменилось. Оказание услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автомототранспортных средств, а также по хранению автомототранспортных средств на платных стоянках — осталось в перечне деятельности для ЕНВД. Единственное, что для применения данного вида налогообложения требуется принятие акта местного органа власти, как указано выше. И возможно изменения произошли именно в данной части. Если Вы имеете возможность выложить письмо ИФНС, вариантов решения будет больше.
Любовь Михайловна,
Пока вижу, что согласно Решению Комсомольской-на-Амуре городской Думы от 11 ноября 2005 г. N 133 «О введении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видовдеятельности на территории городского округа „Город Комсомольск-на-Амуре“ услуги автостоянки относятся к ЕНВД (п.4). Посмотрю еще по актуальности действия данного решения.