добрый день!
При увольнении по собственному желанию срок отработки исчисляется в календарных днях, включая выходные и праздничные дни. Течение срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.
При увольнении по собственному желанию непрерывный трудовой стаж сохраняется, если новый работодатель официально принимает сотрудника в течение трёх недель после прекращения предыдущей работы. Это предусмотрено постановлением Совмина СССР от 13.04.1973 №252, которое хотя и утратило официальную силу, но многие работодатели продолжают ориентироваться на него.
Для других случаев установлены иные сроки:
при увольнении с работы на Крайнем Севере и в приравненных к нему регионах — до двух месяцев;
при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением штата, невозможностью продолжения работы по состоянию здоровья — до трёх месяцев;
в общем случае (не по собственному желанию) — до одного месяца.
С 2015 года при расчёте пенсии используется понятие страхового стажа, а не непрерывного. На размер пенсии теперь влияют суммы страховых взносов, размер заработной платы, страховой стаж и дополнительные взносы, а не непрерывность работы. Однако в некоторых случаях непрерывный стаж может учитываться внутри компаний согласно их локальным нормативным актам, а также в определённых профессиях (например, в медицинской и образовательной сфере) для получения дополнительных льгот или надбавок.
не забывайте ставить + о моей работе