Взыскание по кридиту

пропущен только один платеж а банк грозит сделать взыскание. что посоветуете сделать в данный момент

, Сергей, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Необходимо письменно сообщить банку о невозможности

оплачивать кредит согласно графику платежей и попросить банк реструктурировать
задолженность. При этом обязательно предъявление документальных подтверждений
причин, по которым вы не имеете возможности продолжать выплаты по кредиту в
прежнем объеме. Это может быть справка с работы о снижении заработка (форма
2-НДФЛ), справка из центра занятости о постановке на учет в качестве
безработного, трудовая книжка с записью об увольнении, копии приказов,
квитанции, документы, подтверждающие состояние здоровья, — все документы будут
тщательно проверены соответствующими службами банка.

Ни в коем случае не прекращайте платить совсем
– вносите хоть какую-то сумму ежемесячно, это подтвердит ваше намерение вернуть
кредит банку и, возможно, поможет избежать судебных разбирательств Вполне
возможно, что банк пойдет навстречу и предложит новые условия возврата кредита:
отменит часть штрафов, пересмотрит размер ежемесячного платежа за счет
увеличения срока кредитования, разрешит отсрочку выплаты основного долга или
долга вместе с процентами. Если рядовые сотрудники банка отказывают,
добивайтесь встречи с отделами по работе с просроченной задолженностью, с
начальниками отделов кредитования, обращайтесь с просьбой о содействии к
руководству филиала банка. Больше шансов на положительное решение у заемщиков,
которые до наступления просроченного платежа сообщили банку о возникших
затруднениях, предоставили документы, подтверждающие невозможность выплат по
кредиту в прежнем объеме, при этом заемщик имеет свой четкий план выхода из
затруднительной финансовой ситуации.

Артем Фимин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Сергей!
Предлагаю вам посетить банковский офис и письменно изложить проблематичность своего положения. Желательно сделать это с предоставлением всех, подтверждающих вашу тяжелую финансовую ситуацию, документов: заверенных справок, больничных листов и т.д. В данном случае можно рассчитывать на благосклонность со стороны кредитной организации и получения выгодной отсрочки по погашению просроченного заимствования. Месяц просрочки не такой уж большой срок.

Удачи!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

возможно, примерные образцы документов во вложенных файлах окажутся не лишними...

с уважением,

Елена

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Для решения вопроса необходимо для начала обратиться в
банк с заявлением о реструктуризации задолженности либо отсрочки по выплатам.
Если банк откажет в Вашей просьбе, то в судебном порядке можно расторгнуть
договор, причем, согласно практике, лучше, чтобы инициатива исходила от банка.
С Вашей же стороны в судебном слушании Вы обращаетесь с ходатайством на
основании ст. 333 ГК РФ о снижении неустойки, тем самым уменьшаете
задолженность. После вынесения судебного решения я помогу Вам решить вопрос с
судебными приставами вплоть до прекращения исполнительного производства.
Стоимость моих услуг самая разумная. Обращайтесь.