Кто не прав в создавшейся ситуации?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Я наследую 1/3 доли умершей матери в общей нашей квартире. Поскольку время наследования было упущено, наследование подтверждалось в судебном порядке.Для обращения в суд пользовалась услугами адвоката. Получив заверенную копию постановления суда, подтверждающее мое право собственности на наследуемое имущество в единственном экземпляре, обратилась в регистрационную палату для подачи документов на регистрацию права собственности, где от меня потребовали заверенную копию суда в двух экземплярах. Возникает вопрос - кто же не прав: судья, выдавший одну заверенную копию постановления, в то время, как для регистрации права необходимо две; адвокат,который, по незнанию, не учел данный нюанс и не затребовал две копии, или сотрудники регистрационной палаты не вправе требовать две заверенные копии.

Сколько же экземпляров данного документа необходимо подавать а регистрационную палату для оформления права собственности?

И как поступить мне в данной ситуации?

Документы на регистрацию у меня приняли на условии, что я в десятидневный срок предоставлю вторую копию документа, в противном случае регистрация будет приостановлена, а далее отменена .Должна заметить, что после вынесения постановления суда я ожидала заверенную копию ровно три месяца!

, Ирина Ипатова, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
судья, выдавший одну заверенную копию постановления, в то время, как для регистрации права необходимо две;
Ирина Ипатова

Здравствуйте. Суд не выдаёт 2 копии, решение заверенное выдаётся по общему правилу в 1 экземпляре. Вы можете просто снять копию и заверить нотариально, либо попросить, чтобы в самом Росреестре должностное лицо копию заверил по предоставлению заверенного решения суда.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Ирина, да, действительно для регистрации права в Росреестре требуют два экз. решения с отметкой о вступлении в законную силу. Видимо ваш адвокат не знал этого (может никогда не регистрировал права). Я, например, всегда прошу сразу два экз. и суд всегда идет навстречу, т.к. тоже знает, что в Росреестр надо два экз.

Документы на регистрацию у меня приняли на условии, что я в десятидневный срок предоставлю вторую копию документа, в противном случае регистрация будет приостановлена, а далее отменена
Ирина Ипатова

Вы можете поручить адвокату доделать свою работу, чтобы он сам получил еще копию решения.

Должна заметить, что после вынесения постановления суда я ожидала заверенную копию ровно три месяца!
Ирина Ипатова

Срок вступления решения в законную силу — один месяц со дня вынесения мотивированного решения (а это 5 дней). Таким образом, срок не более 1 мес.5 дн. Такой большой срок в 3 мес. — если только решение было вынесено в заочной форме, там вообще трудно сосчитать и надо знать когда отправили ответчикам, когда уведомление вернулось, нет ли жалоб. Если решение не в заочной форме, о три месяца — слишком много. Хотя у меня в практике судья тоже отписывал решение 2 месяца, просто не хотелось жаловаться на него, а нам не горело и тем более в нашу пользу.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Судья не виновата в сложившейся ситуации, так как было принято решение и Вы получили его.

То, что Росреестр запросил два экземпляра, эти требования возможны с их стороны. Единственный вариант — заверить нотариально (т.е. будет оригинал и его нотариально заверенная копия).

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Вы вправе представить в ЕГРП копии документов с предоставлением подлинников, копии заверяет сотрудник ЕГРП на основании подлинника. Следовательно действия сотрудника ЕГРП незаконны, так как вы предоставили не просто копию а заверенный документ.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Ирина, добрый вечер!

Получив заверенную копию постановления суда, подтверждающее мое право собственности на наследуемое имущество в единственном экземпляре, обратилась в регистрационную палату для подачи документов на регистрацию права собственности, где от меня потребовали заверенную копию суда в двух экземплярах. Возникает вопрос — кто же не прав: судья, выдавший одну заверенную копию постановления, в то время, как для регистрации права необходимо две; адвокат, который, по незнанию, не учел данный нюанс и не затребовал две копии, или сотрудники регистрационной палаты не вправе требовать две заверенные копии. Сколько же экземпляров данного документа необходимо подавать а регистрационную палату для оформления права собственности?
Ирина Ипатова

В регистрационной палате всегда требуется две копии. Поскольку оригинал самого решения остается в суде, в материалах дела, делать копию с копии в регпалате не могут. Также как и нотариус не может заверять копию с копии. Поэтому берут две копии, заверенные по месту выдачи (в суде).

Про адвоката — не буду ничего говорить — это не совсем корректно обсуждать человека, который не может ничего сказать в свою защиту.

Суд же не обязан знать сколько копий требуется для регистрации права. И вообще, копии выдаются только по заявлению. Как написали, так и выдали. Не писали ни чего — выдают без заявления только в том случае, если обязаны это сделать по закону. Естественно, в одном экземпляре.

И как поступить мне в данной ситуации? Документы на регистрацию у меня приняли на условии, что я в десятидневный срок предоставлю вторую копию документа, в противном случае регистрация будет приостановлена, а далее отменена.Должна заметить, что после вынесения постановления суда я ожидала заверенную копию ровно три месяца!
Ирина Ипатова

В настоящее время Вам следует обратиться в суд с заявлением о выдаче ещё одной копии. Даже если будут опять проблемы с выдачей — в регпалате просто приостановят регистрацию. Ничего страшного в этом нет. Подадите копию позже.

В заявлении в суд укажите, что просите выдать копию в 10-дневный срок, так как именно в такой срок должны представить её в регпалату.

Если у Вас ещё остались вопросы — спрашивайте.

Единственный вариант — заверить нотариально (т.е. будет оригинал и его нотариально заверенная копия).
Губанова Марина

Не будет нотариус заверять копию решения. Оригинал решения — остается в суде. А копию с копии — никто, в том числе и регпалата, заверять не будет.

Следовательно действия сотрудника ЕГРП незаконны, так как вы предоставили не просто копию а заверенный документ.
Барскова Наталья

Вы — не правы. Подлинник, то есть оригинал — остаются в материалах дела в суде.

Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Все одновременно правы (это касательно вашего вопроса — суд и регпалата). Пусть ваш адвокат получит еще одну копию решения в суде. В принципе за 10 дней получить документ возможно. На мой взгляд, самый оптимальный вариант решения.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Согласно ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

5. Необходимые для государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе, выражающие содержание сделок, совершенных в простой письменной форме, и являющиеся основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав, представляются, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, не менее чем в двух экземплярах — подлинниках, один из которых после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю, второй — помещается в дело правоустанавливающих документов.

Поэтому Росреестр прав.

Вам или вашему адвокату надо всего лишь обратиться в суд за выдачей заверенного судом дубликата решения суда.

Татьяна Кайнова
Юрист

Ст. 18 Закона о регистрации прав на недвижимое имущество...5.

Необходимые для государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе, выражающие содержание сделок, совершенных в простой письменной форме, и являющиеся основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав, представляются, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, не менее чем в двух экземплярах-подлинниках, один из которых после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю, второй — помещается в дело правоустанавливающих документов.

Государственную регистрацию прав, возникших до введения в действие настоящего Федерального закона на основании договоров и других сделок, представляются не менее чем два экземпляра документов в форме документов на бумажном носителе, выражающих содержание сделок, один из которых — подлинник после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю.

Заявление о государственной регистрации права представляется на государственную регистрацию прав в единственном экземпляре-подлиннике и после государственной регистрации права помещается в дело правоустанавливающих документов.

Иные необходимые для государственной регистрации прав документы в форме
документов на бумажном носителе (за исключением актов органов государственной
власти и актов органов местного самоуправления, а также актов судов, установивших права на недвижимое имущество) представляются
не менее чем в двух экземплярах, один из которых — подлинник после
государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю

Как видите, 2 экз. решения суда — это требование закона.

Напишите заявление в суд о выдаче еще одной копии решения суда для регистрации прав собственности, зарегистрируйте его в суде;

В регистрационную палату (в МФЦ) напишите заявление (после получения уведомления о приостановке регистрационных действий) о продлении регистрации на 3 месяца (с момента окончания продления приостановления): закон это предусматривает;

Как только Вы получите решение, можете вновь отнести его в МФЦ вместе с заявлением о возобновлении регистрационных действий.

В суде «убыстрить» выдачу решения суда можно попробовать, обратившись к председателю суда (лучше тоже с письменным заявлением), объяснив ситуацию со сроками регистрации.

Всего Вам доброго!

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Ирина Ипатовна, здравствуйте!

Вам многое написали, но не всё так, как должно быть.

В соответствии с п. 3 ст. 28 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «копии вступивших в законную силу решений и определений судов в отношении прав на недвижимое имущество подлежат в трехдневный срок обязательному направлению судебными органами в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав».

В Вашей ситуации регистратор Росреестра может приостановить государственную регистрацию права собственности и сам запросить документы из суда.

Вы так же можете обратиться в суд с заявлением о направлении в соответствии с указанной мною нормы права копии решения суда в территориальный орган Росреестра.

Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Здравствуйте Ирина! суд как правило выдает 1 копию решения. однако рег.палата всегда требует 2 экземпляра: 1 остается в рег.палате, второй возвращается вам при получении готовых документов. в данном случае вы можете обратиться к регистратору, ведущему ваше дело и написать в расписке (заявлении), что 1 экземпляр получен вами. это можно было сделать при подаче документов на регистрацию. либо проще обратиться в суд и заказать еще 1 копию решения. приостановка регистрации документов осуществляется до 3 месяцев, получение копии решения 1-2 дня.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброй ночи!
Работники Росреестра не правы. При беседе с ними сошлитесь на основной нормативный правой акт, регламентирующий их работу, а также на разъяснительное письмо их руководства.
Требование еще каких-то экземпляров противоречит закону, так как ставит исполнение судебного постановления под условие, что недопустимо.

Статья 13 ГПК РФ «Обязательность судебных постановлений»
2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.
Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Статья 18. Требования к документам, представляемым на государственную регистрацию прав
Иные необходимые для государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе (за исключением актов органов государственной власти и актов органов местного самоуправления, а также актов судов, установивших права на недвижимое имущество) представляются не менее чем в двух экземплярах, один из которых — подлинник после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю.

Копии актов органов государственной власти и актов органов местного самоуправления в форме документов на бумажном носителе, а также актов судов, установивших права на недвижимое имущество, в форме документов на бумажном носителе представляются на государственную регистрацию прав не менее чем в двух экземплярах, один из которых после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю.

Письмо Росреестра от 14 июля 2011 г. N 14-4499-ГЕ

Дополнительно отмечаем следующее.
Абзацем четвертым пункта 5 статьи 18 Закона о регистрации установлено, что иные необходимые для государственной регистрации прав документы (за исключением актов органов государственной власти и актов органов местного самоуправления, а также актов судов, установивших права на недвижимое имущество) представляются не менее чем в двух экземплярах, один из которых — подлинник после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю.
В данной норме Закона о регистрации отсутствует требование о представлении двух подлинных экземпляров иных необходимых для государственной регистрации прав документов (в отличие от абзаца первого пункта 5 статьи 18 Закона о регистрации).
Кроме того, раздел 7 Правил ведения книг учета документов и дел правоустанавливающих документов при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных приказом Минюста России от 24.12.2001 N 343, предусматривает необходимость помещения в дело правоустанавливающих документов (с учетом требований пункта 5 статьи 18 Закона о регистрации) копий документов и возврат заявителю оригиналов, не устанавливая при этом требование об изготовлении цветных копий документов (достаточно того, что на копиях документов, хранящихся в деле, работник органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, сделает надпись об их соответствии подлинникам с указанием даты, фамилии, инициалов лица, сделавшего надпись, а также заявителя с заверением ее своей подписью и подписью заявителя).

Заместитель руководителя
Г.Ю.ЕЛИЗАРОВА

Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 31.05.2007 по делу N А82-27/2007-35 (выписка)

По мнению УФРС, непредставление двух подлинных экземпляров передаточного акта от 27.01.2004 г. свидетельствует о несоблюдении положений пункта 5 статьи 18 Закона о регистрации прав и в силу абзаца 10 статьи 20 названного Закона является основанием для отказа в регистрации.
Данное утверждение является ошибочным в связи со следующим.
Непредставление вторых экземпляров копий названных документов не является достаточным основанием для отказа в регистрации прав, поскольку с учетом положений абзаца пятого пункта 5 статьи 18 Закона о регистрации прав, предусматривающих возврат правообладателю вторых экземпляров копий, является формальным.

Постановлением ФАС Волго-Вятского округа от 23.08.2007 N А82-27/2007-35 данное постановление и решение Арбитражного суда Ярославской области от 26.01.2007 по данному делу оставлены без изменения.

Росреестр «опустил» суд. Оказывается, если не предоставить две копии, то решение суда становится необязательным для исполнения.
На практике конечно нужно предоставлять две копии, заверенных судом, или предоставлять одну и обжаловать приостановление регистрации.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Абсолютна согласна с коллегами, которые утверждают, что заверить копию решения может только суд. Подлинник решения остается в деле, даже нотариус не может заверить копию с копии, так как он свидетельствует соответствие копии подлиннику, а если ему подлинник никто не может представить( дела из суда нельзя выдавать), то тогда только суд может выдать вторую копию решения.

Кроме того, что подлинник решения навсегда остается в деле, при заверении копий судебных документов требуется сделать на них соответствующие наклейки и надписи по форме, утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161 (ред. от 16.04.2014) «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов»

А Росреестр прав на основании ст.18 122-ФЗ

Копии актов органов государственной власти и актов органов
местного самоуправления в форме документов на бумажном носителе, а также актов судов, установивших права на недвижимое имущество, в форме документов на бумажном носителе представляются на государственную регистрацию прав не менее чем в двух экземплярах, один из которых после государственной регистрации правдолжен быть возвращен правообладателю.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)
ст. 18, Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «О
государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
{КонсультантПлюс}

Нужно получить в суде вторую копию решения и представить в Росреестр.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет здесь виноватых и неправых.

Суд всегда, когда просишь, выдает две ЗАВЕРЕННЫЕ КОПИИ решения. И эти заверенные копии предоставляются в Росреестр. После проведения государственной регистрации один экземпляр возвращается заявителю.

Вы можете обратиться в суд и без какой-либо оплаты и заявлений, получить СВОЙ экземпляр заверенной копии решения (каждый участник имеет право получения копии решения, адвокат получил свой экземпляр, Вы получаете — свой) и сдать в Росреестр этот экземпляр заверенного решения суда.

Документы на регистрацию у меня приняли на условии, что я в десятидневный срок предоставлю вторую копию документа, в противном случае регистрация будет приостановлена,
Ирина Ипатова

Здесь нарушений нет, действовали согласно законодательству.

Должна заметить, что после вынесения постановления суда я ожидала заверенную копию ровно три месяца!
Ирина Ипатова

Здесь, скорее всего, со стороны суда имеет место нарушение сроков: или изготовления решения суда в окончательной форме, или направления решения суда не участвовавшим участникам, или выдачи вступившего в законную силу решения суда. Для более точного ответа надо смотреть дело.

Руслан Афанасьев
Юрист, г. Прокопьевск

Не ищите виноватых, пишите заявление в суд о предоставлении вам копий решения суда, подробнее могу объяснить в чате