Продажа квартиры

Добрый день!

Планируем продать квартиру, которая была куплена родителями в браке, оформлена на маму. Сейчас мама инвалид 1 группы (психическое расстройство), хотели не втягивать ее в процесс сделки по состоянию здоровья.

Подскажите, пожалуйста, каким образом можно оформить сделку купли-продажи без ее участия?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, каким образом можно оформить сделку купли-продажи без ее участия?
Анна

Добрый день.

Вам достаточно сделать доверенность с правлом продажи недвижимости.

Довереннось можно сделать у любого нотариуса. Сразу скажу, что если есть сложности, то нотариуса всегда можно вызвать на дом.

Статья 185 ГК РФ Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Если человек не лишен дееспособности по решению суда, оформить сделку совсем без его участия не получится. Лишение дееспособности- процесс длительный и сложный.

Сделки от имени другого лица совершаются по доверенности. Если нотариус оформит такую доверенность, то можете продавать квартиру. Нотариус перед удостоверением сделки обязан убедиться в том, что лицо понимает значение своих действий, желает наступления правовых последствий. Все зависит от того, насколько сильно расстройство психики. Нотариус может и отказаться удостоверить доверенность.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите, пожалуйста, каким образом можно оформить сделку купли-продажи без ее участия?
Анна

Вам необходимо обратиться к нотариусу и заверить нотариаьную доверенность на право представлять интересы во всех организациях связанных с продажей квартиры У нотариусов как правило имеются такие доверенности, на право продажи и получения денег от имени мамы

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте

Если ваша мама не ограничена и не лишена дееспособности в связи с психическим заболеванием, то она может дать доверенность на продажу своей части квартиры на вашего отца либо на вас.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Имущество будет считаться совместным между супругами, поскольку приобретено во время брака.

В соотв. со ст.34 СК,

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Чтобы продать квартиру, Необходимо оформить доверенность от мамы на папу(так как у него другая половина квартиры)

Такую доверенность неоьходимо зарегистрировать у нотариуса,

В соотв. со ст.185.1 ГК,

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Чтобы мама не участвовала в процедуре купли-продажи, нужно от ее имени получить доверенность, удостоверенную нотариусом.

Однако тут может возникнуть сложность — нотариус, усмотрев признаки психического расстройства, обязательно попросит справку из ПНД о том, что доверитель на учете не состоит. В данном случае доверитель не только на учете состоит, но и на инвалидности по данному заболеванию находится.

С очень большой долей вероятности нотариус откажется удостоверять ее подпись.

Если такое произойдет, то останется один выход — обращаться в суд и лишать маму дееспособности, потом становиться ее опекуном. Но и в этом случае с продажей квартиры могут быть некоторые проблемы — распоряжаться имуществом опекаемого можно только по согласованию с органом опеки.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анна!

Если мама не лишена либо не ограничена в дееспособности (что делается исключительно на основании решения суда), то Вы можете оформить от её имени доверенность на кого-то, кто будет участвовать в сделке от её имени и в её интересах.

Здесь ещё многое зависит от состояния, в котором она будет находится в момент оформления нотариусом доверенности. Потому что инвалидность 1 группы по психическому заболеванию ещё не означает, что человек не дееспособен, но само поведение гражданина может насторожить нотариуса. И он не станет оформлять доверенность.

Если инвалидность получена в результате тяжелого поражения ЦНС, то нужен будет рукоприкладчик — человек, который содействует оформлению совершенной сделки, подписывая ее за лицо, лишенное возможности это сделать в силу физических недостатков, болезни или иных причин. В гражданском законодательстве такого понятия нет, но оно фигурирует в документах нотариальной палаты РФ.

В общем, в Вашем случае только доверенность.

Удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

При наличии психического расстройства у мамы не исключена проблема с нотариусом, поскольку он должен при оформлении доверенности убедиться в дееспособности лица, доверенность от которого будет оформляться. При этом если Вы не усматриваете такой проблемы — т.е. психическое заболевание не повлияло на возможности мамы осознавать свои действия, оформляйте доверенность.

Единственное о чем бы хотел предупредить — в доверенности необходимо указать конкретную квартиру и то, что Вы (или лицо, на которого будет оформлена доверенность) имеете право продать ее по своему усмотрению и за свою цену, расписываться за маму, передавать и получать соответствующие документы в управлении федеральной регистрационной службы по Вашей области, а также получать причитающиеся денежные средства от покупателя.

Т.е. в этой доверенности следует не только указать Ваши права на продажу, но и на осуществление мероприятий по документальному оформлению сделки. В противном случае в управлении ФРС будет проблем и придется делать дополнительную доверенность.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Судя по тому, что она инвалид 1й группы по псих. расстройству, то болезнь достаточно сильно развилась, при таких основаниях я сомневаюсь, что удастся оформить доверенность. Да даже если и удастся, то потом мать сможет попытаться оспорить сделку, ссылаясь на заболевание.

Вам проще тогда лишить дееспособности через суд, назначит опекуном или отца или Вас и далее уже продать квартиру с разрешения органа опеки. Во всяком случае так рисков меньше намного.

ГК РФ

Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.
Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Здравствуйте! по закону если мама в судебном порядке не признана недееспособной, либо ограниченно дееспособной, в таком случае она может как совершать сделки самостоятельно, так и выдать доверенность от своего имени (нотариальную).

Однако, нотариус может и отказать в выдаче доверенности, т.к. он должен убедиться, что ваша мама понимает значение своих действий ( т.е может адекватно ответить на вопросы нотариуса). От вашего папы нужно будет только нотариальное согласие на продажу квартиры.

Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Вам действительно проще и надежнее обратиться в суд о признании Вашей матери недееспособной. В соответствии с частью 2 статьи 281 Гражданского процессуального кодекса дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Полностью согласен с Анастасией, и думаю, а что это остальные господа юристы про нахождение лица, страдающего психическим расстройством, забыли про ПНД (перечитайте ГК — основания к признанию сделки недействительной).

Перед тем как обратиться к нотариусу, следует получить справку о нахождении на учете доверителя в психоневрологическом диспансере. На ее основе и с учетом инвалидности Вашей мамы и будет принимать решение нотариус, выдающий доверенность. Но скорее всего Вам будет отказано.

Единственным выходом из сложившейся ситуации признавать маму недееспособной и устанавливать над ней опеку.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Наличие у Вашей мамы 1-ой (последней) группы инвалидности говорит о глубоком нарушении ее психики и если Вы попытаетесь оформить доверенность от ее имени, то вряд ли ее состояние здоровья останется незамеченным нотариусом.

Здесь Вы только можете подать в суд заявление о признании мамы недееспособной и если проведенная экспертиза подтвердит, что мама не может отдавать отчет своим действиям и руководить ими, то будет вынесено положительное решение и назначен опекун.

Но имейте ввиду, что

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа
опеки и попечительства
совершать, а попечитель — давать согласие на совершение
сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного,
сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок,
влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или
выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение
имущества подопечного.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
ст. 37, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс

Даже если Вы оформите опекунство над матерью, то для распоряжения квартирой будет необходимо согласие органа опеки и попечительства. Несмотря на то, что квартира оформлена на мать, раз она куплена в браке, то отец имеет право на 1/2 в ней, но для того, чтобы это законодательно закрепить нужно либо оформить соглашение о разделе имущества, либо брачный договор (нотариально) либо произвести раздел через суд. Опять же для того, чтобы даже половину продать нужно либо ее личное присутствие, либо доверенность. Судя по группе инвалидности оформить доверенность вряд ли представится возможным. Но Вам лучше знать состояние Вашей мамы. Мы может только предполагать на основании предоставленной Вами информации. Удастся оформить генеральную доверенность -сможете продать ее долю. Нет- только признавать мать недееспособной, оформлять опеку и получать согласие на сделку со стороны органов опеки. А орган опеки может обязать либо предоставить равноценное жилье либо деньги, вырученные от продажи, положить на счет матери.