Если заказчик отказывается платить

Здравствуйте! Работала на расстоянии с заказчиком. Делала ему дизайн сайтов. Он живет в Тюмени, я в Ростове-на-Дону. Так как заказчик был постоянный, работали на честном слове. Но с марта месяца он мне задолжал 10000 рублей. От долга не отказывается, но и платить не собирается. Отвечает через раз, на сообщения не реагирует. В доказательство, что он должен мне денег есть только переписка в скайпе. Скажите, есть ли какой то шанс выбить из него мои заработанные деньги? Или можно забыть о них? Спаси

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Скажите, есть ли какой то шанс выбить из него мои заработанные деньги? Или можно забыть о них?
Елена

Пишите ему претензию о взыскании долга, укажите реквизиты для перечисления и срок, если в указанный срок не поступят деньги, то обращайтесь в суд по месту нахождения ответчика, в доказательство необходимо будет сделать скриншот переписки, и заверить у нотариуса ( сразу предупрежу, что не каждый нотариус заверяет документы такого рода) Если же заверить не получится, то шансов на взыскание денег нет.

Не работайте в будущим с ним, либо заключите договор

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо за ответ!