Хочу вступить в наследование домом

в 1995 году умерли мои бабушка и дедушка. от них остался дом в деревне. у них было три дочери. моя мама ухаживала и проживала с ними до их смерти. и после смерти прожила в доме 19лет. в наследство не вступала. недавно и она умерла. также умерли и две другие ее сестры. у всех сестер есть 5 детей. могу ли я как то вступить в наследование этим домом, Он сейчас не стоит почти ничего, да и его состояние удручающее.просто я прожил там с рождения до 17-ти летия , и он дорог мне как память. и вообще что нам делать с ним с правовой точки зрения?

извините за спутанное изложение...

, Андрей, г. Ульяновск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Вступить в права наследования сложно, но можно. Вы не указали — имеются ли на дом правоустанавливающие документы.

Но в любом случае, Вам следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства, представив нотариусу документы на дом и сведения о всех проживающих в доме (домовую книгу, свидетельства о смерти каждого члена семьи, документы, подтверждающие нахождение в родственных отношениях).

Вполне возможно, что нотариус отправит Вас в суд, для установления факта принятия наследства Вашей мамой после смерти её родителей.