8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу вступить в наследование домом

в 1995 году умерли мои бабушка и дедушка. от них остался дом в деревне. у них было три дочери. моя мама ухаживала и проживала с ними до их смерти. и после смерти прожила в доме 19лет. в наследство не вступала. недавно и она умерла. также умерли и две другие ее сестры. у всех сестер есть 5 детей. могу ли я как то вступить в наследование этим домом, Он сейчас не стоит почти ничего, да и его состояние удручающее.просто я прожил там с рождения до 17-ти летия , и он дорог мне как память. и вообще что нам делать с ним с правовой точки зрения?

извините за спутанное изложение...

, Андрей, г. Ульяновск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Андрей!

Вступить в права наследования сложно, но можно. Вы не указали — имеются ли на дом правоустанавливающие документы.

Но в любом случае, Вам следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства, представив нотариусу документы на дом и сведения о всех проживающих в доме (домовую книгу, свидетельства о смерти каждого члена семьи, документы, подтверждающие нахождение в родственных отношениях).

Вполне возможно, что нотариус отправит Вас в суд, для установления факта принятия наследства Вашей мамой после смерти её родителей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Право собственности
Сейчас хочет обратно на себя переоформить, как это можно сделать?
Здравствуйте!Муж вступил в наследство,после смерти отца.И оформил дарственную на мать.Сейчас хочет обратно на себя переоформить,как это можно сделать?С момента переоформления прошло 9 лет.
, вопрос №4096276, Юля, г. Новосибирск
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, у меня кафе на первом этаже много этажного дома пик построил дом хочу установить мангал на
Здравствуйте,у меня кафе на первом этаже много этажного дома пик построил дом хочу установить мангал на углях с гидрофильром и газоконверт который удаляет запах подскажите пожалуйста можно ли установить по закону я не нарушаю ?
, вопрос №4095027, Абдуллох, г. Москва
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2015