Добрый день. Пока право собственности на участок не оформлено за наследниками либо муниципалитетом, купить его напрямую невозможно: договор купли-продажи вправе заключить только собственник или его представитель.
Сначала необходимо выяснить, открывалось ли наследственное дело и действительно ли никто из наследников не принял наследство. То, что наследники не получили свидетельство у нотариуса и не зарегистрировали право в ЕГРН, еще не означает, что они не вступили в наследство: наследство могло быть принято фактически, например путем пользования участком, оплаты налогов или его содержания. Кроме того, наследники могут восстановить шестимесячный срок через суд по статье 1155 ГК РФ.
Если наследников нет, они отказались или никто не принял наследство, участок признается выморочным имуществом. В соответствии со статьей 1151 ГК РФ земельный участок переходит в собственность муниципального образования по месту его нахождения независимо от того, успела ли администрация зарегистрировать право в ЕГРН. После оформления муниципальной собственности приобрести участок можно будет у администрации, как правило, через торги, а не путем обычной прямой сделки.
Задолженность умершего перед приставами сама по себе не дает Вам права выкупить участок у ФССП. Долги переходят к наследникам либо к публичному собственнику только в пределах стоимости полученного наследства по статье 1175 ГК РФ. В исполнительном производстве умерший должник заменяется правопреемником по статье 52 Федерального закона № 229-ФЗ. Если на участок был наложен арест, он сохраняется до решения вопроса с долгом и правопреемством; в дальнейшем участок может быть реализован приставом на торгах, но только после надлежащего оформления прав и обращения взыскания.
Практически Вам нужно получить свежую выписку ЕГРН, обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и направить в администрацию заявление о выявлении и оформлении выморочного имущества, одновременно указав свою заинтересованность в последующем приобретении участка. Самостоятельно занимать участок, оплачивать долги умершего или договариваться с лицами, не оформившими наследство, не следует. Могу подготовить обращения в администрацию и приставу, чтобы установить правовой статус участка и порядок его дальнейшего выкупа.