Здравствуйте.
Согласно ст. 1 Земельного кодекса РФ, все объекты, прочно связанные с земельным участком, следуют его судьбе. Если на участке числится объект недвижимости (даже сгоревший), Росреестр может отказать в регистрации перехода права собственности на земельный участок без одновременного решения вопроса в отношении этого объекта.
Указание в договоре купли-продажи (ДКП) информации о том, что дом сгорел и покупается для последующего снятия с учета, не является юридическим основанием для автоматической регистрации сделки, если в ЕГРН дом продолжает числиться как существующий объект. Регистратор обязан руководствоваться сведениями ЕГРН. Если объект стоит на кадастровом учете, он считается существующим, и его продажа (или продажа земли без него) требует соблюдения установленных процедур.
Рекомендую Вам либо обязать продавца снять дом с учета до сделки, либо быть готовым к необходимости судебного разрешения вопроса о снятии объекта с кадастрового учета после приобретения земли.