Здравствуйте.
могу ли я подать встречный иск о признании право собственности в порядке наследования по закону
Ребенок в любом случае будет являться наследником по закону с учетом требований ст. 1142 ГК РФ. Его право от Вашего никак не зависит и за ним не следует.
Спор с родителями касается исключительно Вас. Вы также с учетом ст. 11 ГК РФ обладаете правом на судебную защиту и обратиться в суд конечно можете.
Но нужно понимать, что обращение в суд, автоматически не влечет удовлетворение ваших требований.
Основания для признания недостойным наследником оговорены в ст. 1117 ГК РФ
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
Тот факт, что Вы предполагали расторгнуть брак под данные условия не подпадает.
И близким по содержанию к Вашей ситуации может быть Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 27.05.2021 N 88-10136/2021 по делу N 2-2969/2020 (УИД 50RS0042-01-2020-003745-02)
Судами установлено, что ответчик Н.Е. состояла в браке с Н.В., брак которых в установленном законом порядке расторгнут не был, поскольку заочное решение о расторжении брака было отменено и производство по делу прекращено в связи со смертью одного из супругов.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 218, 1111, 1117, 1141, 1142, 1143 Гражданского кодекса Российской федерации, разъяснениями, изложенными в пунктах 19, 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»,исходил из отсутствия доказательств, свидетельствующих о том, что Н.Е. совершила противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя.
Само по себе обращение в суд о расторжении брака к противоправным действиям не относится, что исключает основания говорить о том, что Вы можете быть признаны недостойным наследником.
Это не оснвоания для призанния наследником недостойным.
Они указаны здесь
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/29605b928e5bbaa206d31a3ffa827b67288f54a1/