Уволнение пенсионера-преподавателя

Я, преподаватель Вуза,пенсионерка. Трудовой договор до 2017, номеня попросили написать заявление по собственному желанию в связи с оптимизацией, или сократят. Какие у меня варианты доработать свой срок?

, Ольга Анатольевна,
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Добрый день Ольга Анатольевна! Лучший вариант для Вас — увольнение по сокращению.

Ольга Анатольевна
Клиент

Чем лучше? Спасибо!

Увольнение по сокращению — лучше увольнения по собственному желанию. А если будет издан приказ об утверждении нового штатного расписания, и если ваша должность попадет по сокращение — однозначно увольнение по сокращению. Лучше тем, что в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.