Расчет пенсии по навым правилам

Будет ли пересчитываться пенсия по новым правилам уже получающим ее ?Если да ,то что нужно сделать?

, ЛИДИЯ, г. Нальчик
Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Добрый день Лидия!

У пенсионеров, которые уже получают пенсию, она будет пересчитана по новым правилам, но ее размер не изменится. Он будет сохранен в том объеме, который вы получаете. Все ваши пенсионные права будут сохранены, будет сохранен механизм индексации, который на сегодняшний день существует, то есть пенсия так же будет индексироваться с учетом инфляции и с учетом роста среднего заработка в стране, 1 февраля и 1 апреля. Переживать пенсионерам в связи с тем, что с 2015 года вступит новое пенсионное законодательство, не стоит.

Расчет таков: возьмут тот размер пенсии, который есть. Из него вычтут фиксированный базовый размер, который существует на сегодняшний день. Вычтут его потому, что он ни от размера заработка, ни от стажа не зависит. Оставшуюся страховую часть пенсии разделят на стоимость одного пенсионного коэффициента (на 1 января 2015 года стоимость пенсионного коэффициента – 64 рубля 10 копеек) – и получатся баллы, заработанные пенсионером. Если вдруг по баллам окажется, что пенсия ниже, ее ни в коем случае не уменьшат. Она останется на прежнем уровне.